«Подари книгу своей библиотеке»

9 Август 2012 599
Людмила Дроздова (слева) и Юлия Гнедова.
Людмила Дроздова (слева) и Юлия Гнедова.

Так называется акция, организованная Министерством культуры по инициативе Совета министров республики. Она проходит с 1 августа по 30 сентября.

Не секрет, что пополнение фондов библиотек, особенно сельских, в последние годы затруднено из-за отсутствия финансирования. Поэтому призыв, ставший названием акции, звучит каждый год накануне Дня библиотек. Он обращён к каждому жителю автономии - специалистам предприятий и частных фирм, преподавателям и учащимся учебных заведений, представителям творческой интеллигенции и всем, кому небезразлично стимулирование общественного интереса к книге и чтению, знакомство с многогранным книжным миром, повышение духовности, формирование литературного вкуса, чувство сопричастности к нужному делу.

- Меценатство в библиотечном деле существовало всегда, - напоминает директор Республиканской библиотеки им. И. Франко Людмила Дроздова. -
В наше время оно особенно актуально, так как дары читателей, благотворительная помощь и пожертвования являются надёжным источником пополнения фондов. Дарение книг - это один из показателей престижа конкретной библиотеки, её места в общественной жизни. В нашей хранятся книги с дарственными надписями известных учёных, писателей и поэтов, известных людей Крыма, Украины, России. Благодаря поддержке людей, любящих книгу и чтение, только в прошлом году фонды пополнились почти на 3500 экземпляров, а в первом полугодии нынешнего года нам безвозмездно передали 1200 экземпляров книг и изданий на электронных носителях.

В целом же от дарителей в фонды библиотек Крыма в в прошлом году поступило около 37 тысяч томов.

Библиотеки автономии ждут литературу на разных языках и на самые разные темы - от специальной (технической, исторической, сельскохозяйственной, медицинской) до произведений классиков мировой художественной литературы, современных авторов, детских писателей, а также справочные и энциклопедические издания, научно-популярную литературу, традиционные периодические издания и на электронных носителях.

Ваше участие в акции подарит вторую жизнь прочитанным книгам, пылящимся на полках домашних библиотек.

В рамках проведения акции в Республиканской библиотеке им И. Франко пройдут бенефисы издательств, встречи с авторами, презентации новых изданий, выставки, на которых будут представлены подаренные книги. Самых активных дарителей непременно отметят.

Людмила МИЛИНА.