В Ялте морская вода уже превратилась в компот из кишечных возбудителей

4 Август 2011 592

В Ялте кишечные расстройства, вызванные морской водой, вышли на первое место причин госпитализации в инфекционную больницу. Две трети пациентов оказались на больничной койке из-за ротавирусной инфекции.

Об этом в интервью «Летней столице» сообщил главный инфекционист Ялты Леонид Крылов.

«Дело в том, что температура воды в море – 25 градусов, сейчас начался всплеск ротавирусной инфекции», – пояснил Крылов.

По его словам, помимо заражения от морской воды, ротавирус передается от больного человека.

«При разных путях заражения по-разному выглядит клиническая картина: при вдыхании – сначала кашель и насморк, а через два-три дня – рвота и понос. А если проглотил – то сперва рвота и понос, а затем кашель и насморк», – уточнил медик.

Кроме того, по его словам, в этом году чаще встречаются случаи заболевания сальмонеллезом.

«За последние два месяца у нас было около двух десятков таких больных. Хотя обычно сальмонеллез активизируется ближе к сентябрю», – отметил Крылов.

В этой связи он предположил, что осенью количество заболевших сальмонеллезом будет расти.

Также, по данным инфекциониста, в этом году было зарегистрировано 10 случаев выделения галофильных вибрионов, которыми заражаются при употреблении морепродуктов: мидий, креветок и рапаны.

«Покупать морепродукты на улице, с рук – верх беспечности. Во-первых, потому, что это крайне скоропортящиеся продукты. Во-вторых, продавцы постоянно перемешивают их руками, а это жуткая антисанитария, – подчеркнул Крылов. – Пока люди не начнут думать головой, подобные отравления будут регистрироваться».

Главный инфекционист Ялты добавил, что бесплатные лекарства в больнице получают только малообеспеченные категории граждан и дети до года. Все остальные пациенты бесплатно получают неотложную медикаментозную помощь, а в дальнейшем покупают медикаменты за свой счет.