Лекарство от рака с Кубы

4 Август 2011 1010

Кубинские учёные презентовали на Украине новые лекарства от рака. Презентация состоялась в рамках визита делегации научно-исследовательского центра Республики Куба в конце июля.

Член кубинской делегации, мастер экспериментальной фармакологии Алексис Диас Гарсия отметил, что учёные центра в ходе исследований разных видов онкозаболеваний, в частности рака лёгких, молочной железы, меланомы, саркомы, зафиксировали противоопухолевое действие препарата «Vidatox», а также пришли к выводу, что он является более сильным анальгетиком, чем некоторые синтетические аналоги морфина.
Кроме того, выяснилось, что «Vidatox» влияет только на раковые клетки, не повреждая здоровые, а все возможные токсикологические исследования подтвердили отсутствие у него косвенных действий.

Чтобы попасть на украинский рынок, новый препарат должен пройти на Украине ряд клинических и доклинических исследований. Украинские учёные настроены на сотрудничество и готовы приобщиться к изучению и тестированию препарата отечественными научными медицинскими учреждениями, отметили в Минздраве.