Европа даёт деньги, Киев - полномочия

4 Август 2011 585

В рамках соглашения о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму», подписанного в мае комиссаром Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и председателем Совета министров АРК Василием Джарты, Министерством курортов и туризма АРК совместно с европейскими экспертами был разработан проект диверсификации и поддержки туристического сектора Крыма. В среду первый заместитель председателя Совета министров автономии Павел Бурлаков и глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера обсудили техническое задание проекта и вопросы дальнейшего сотрудничества.

Проект диверсификации и поддержки туристического сектора предусматривает создание программ модернизации малоэффективных здравниц, разработку и внедрение стандартов качества туристического обслуживания, а также развитие исторического, природного, познавательного и других «нишевых» видов туризма.

С 2012 по 2014 год Евросоюз выделит на реализацию проекта 5 миллионов евро. По словам главы представительства ЕС, для успешной реализации проекта потребуются также изменения действующего законодательства Украины - для передачи необходимых полномочий Крымской автономии. Первый вице-премьер выразил уверенность в том, что и украинские парламентарии поддержат развитие крымского туризма.

Николай ФИЛИППОВ.