На запрет валютных кредитов президент наложил вето

2 Август 2011 352

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону, предусматривающего запрет предоставления потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.


Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" предусматривает, в частности, усовершенствование процедуры банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей для большей защиты законных прав и интересов кредиторов.

Документ также предполагает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Кроме того, положения закона предусматривают, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Также ним устанавливается, что заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре, а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Кроме того, президент применил право вето к законам "О внесении изменений к закону "О государственном бюджете Украины на 2011 год" относительно погашения задолженности перед государственным бюджетом Украины по субкредитам, предоставленным энергогенерирующим компаниям", "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приведения в соответствие с Кодексом Украины о недрах" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры предоставления земельных участков для нужд, связанных с пользованием недрами".

Как сообщалось, Верховная рада приняла закон о запрете выдачи потребительских кредитов в инвалюте 8 июля. В феврале Национальный банк выступил за законодательный запрет на предоставление валютных кредитов заемщикам без доходов в инвалюте.

Подробности