Великий пророк

30 Июль 2011 631

2 августа православная Церковь празднует память святого - славного и всехвального пророка Божия Илии.

Пророк Илия (а само имя это означает «крепость Господня») всегда пользовался особым почитанием. По всей Руси святой в его честь воздвигнуто великое множество храмов. По слову дивного святителя Крымского Луки, «изумляется ум наш, когда читаем о его необыкновенных чудесах; изумляемся более всего, пожалуй, тогда, когда читаем о поразительной силе молитвы его...».

Вся жизнь пророка Илии от самого рождения была устремлена в горнее, а жить ему пришлось в весьма трудное время - время крайнего отступления от Бога, духовного развращения и идолопоклонства. В этих скорбных обстоятельствах дивный пророк выступает орудием Божественного промысла, и его пламенный глагол обращается к посрамлению вероотступничества, к возвращению заблудших на стезю закона Божия.

Книги Священного Писания повествуют нам, как по слову этого святого в древнем Израильском царстве три с лишним года не было дождя, вследствие чего наступили сильная засуха и голод. Молитвой пророка были посрамлены жрецы идола Ваала на горе Кармил, молитвой же его Господь помиловал людей и послал на иссушённую землю обильный дождь....

Многотрудное служение избранника Божия увенчалось вознесением его в огненной колеснице в райские обители, силой и промыслом Божественным. По учению Церкви, святой пророк Илия и другой ветхозаветный праведник Енох (так же взятый на небо живым) перед страшным вторым пришествием Христовым вновь явятся на землю с пророческой миссией и примут мученические венцы.

Для каждого из нас это огненное восхождение имеет и великий духовно назидательный смысл. Ведь все мы должны стремиться к обретению такой пламенной любви и веры ко Всевышнему, которую стяжал пророк молитвой и подвигом благочестия.

Будем же неустанно учиться на этом великом примере молитве, доброделанию, верности Святой Матери Церкви, призывая в помощь славного провозвестника Божественной истины!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.