«Творенье рук, и сердца, и души...»

26 Июль 2011 893
Ольга Чистякова (крайняя справа) и её костюмы.
Ольга Чистякова (крайняя справа) и её костюмы. Фото автора.

Так назвала свою четвёртую персональную выставку в Этнографическом музее заслуженный мастер народного творчества Украины Ольга Чистякова.

Постоянные посетители художественных выставок наверняка помнят её яркие экспозиции: «Узор сплетает нить обряда», посвящённую Масленице, «Хор красок в убранстве болгар», «Болгарский сувенир», «Болгарских красок колорит». Самобытный мастер живёт в Севастополе. Много лет Ольга Николаевна работала в Художественном фонде художником-оформителем, последние годы занимается живописью и изготовлением костюмов в народном стиле.

На выставке в Симферополе она представила картины, выполненные в разных техниках: акварель, масло, пастель, батик, а также народные костюмы из её коллекции.

Художница собирает коллекцию старинной одежды и создаёт новые костюмы в народных традициях русских, украинцев, болгар. Коллекция костюмов в народном стиле, выполненная Ольгой Николаевной, пользуется большой популярностью на Украине и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие фольклорные коллективы одеты в костюмы, созданные ею.

Художница сшила более двухсот костюмов для крымских творческих коллективов, в том числе одиннадцать - для Берлинского ансамбля русской песни. Ещё несколько костюмов Ольга Николаевна создала по заказам из Аргентины, Нидерландов, Канады. Народные костюмы Чистяковой неоднократно экспонировались за рубежом, в частности в таких европеских странах, как Франция, Нидерланды, Польша.

На нынешней выставке представлены русские, украинские, болгарские женские и мужские народные костюмы, а также современная одежда в народном стиле - пальто, выполненные из сукна и украшенные аппликацией из кожи.

Часть своей коллекции Ольга Николаевна дарит музею. Выставка «Творенье рук, и сердца, и души...» продлится до сентября.

Людмила МИЛИНА.