В честь Михаила Пуговкина

На днях в Крыму стартовал третий ретрокинофестиваль «Виват, комедия!».

15 Июль 2011 663

По словам вдохновителя фестиваля, вдовы «короля комедии» Михаила Пуговкина Ирины Констатиновны, в этом году открытие приурочили к дню рождения легендарного советского актёра, которому 13 июля исполнилось бы 88 лет. Открывшись в Ялте, фестиваль плавно перекочевал в Алушту, после чего продолжится в Бахчисарае (15 июля) и Севастополе (16 июля). По традиции настоящий праздник старого доброго кино не обходится без участия звёзд сцены и экрана.

- Мы пригласили народных артистов России Ларису Лужину и Анатолия Кузнецова, они исполнят всеми любимые песни из фильмов, - рассказала Ирина Пуговкина. - Кроме того, на сцену выйдут крымские и украинские певцы. Они исполнят песни, которые в своё время пели в кадре Михаил Пуговкин, Людмила Гурченко и Николай Крючков
(в этом году артисту исполнилось бы 100 лет). Участники будут читать стихи и смотреть фрагменты из кинофильмов.
Также с творческим вечером на фестивале должна выступить Наталья Варлей, исполнившая главную роль в фильме «Кавказская пленница».
По замыслу организаторов, основной принцип ретрокинофестиваля - объединять людей разных поколений, пропагандировать средствами кинематографа идеалы мира, добра, духовности, высокой морали и нести зрителям хорошее настроение.
Изначально фестиваль проводился в Москве. Однако по предложению Михаила Пуговкина, незадолго до его смерти, кинофорум стали проводить в Крыму. Точнее, фестиваль теперь проводится два раза в год: в Крыму - летом и в Москве - осенью. Разумеется, то, что второй родиной фестиваля стала Ялта, - не случайно, ведь в этом, по словам одного из киногероев Михаила Ивановича, «райском уголке» актёр прожил почти девять лет. Кроме того, из 100 фильмов с участием артиста 36 были сняты на Ялтинской киностудии.
В этом году организаторы фестиваля запланировали установить памятник Пуговкину в образе режиссёра Якина из кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
- Помните, как героиня Натальи Селезнёвой пела Якину: «Теряют люди друг друга»? Вот мы и установим памятник недалеко от ялтинского пирса, где снимался этот эпизод, - рассказала Ирина Пуговкина.