Министр АПК призывает не бояться крымских катеров и теплоходов

12 Июль 2011 466

Вопрос технического состояния крымских судов, осуществляющих туристические маршруты, находится на контроле властей. Нарушений, которые могли бы привести к несчастью, подобному тому, что случилось с теплоходом «Булгария», не выявлено.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» заявил министр аграрной политики и продовольствия АРК, курирующий в крымском правительстве транспортный комплекс, Валерий Кравец.

«У нас этот вопрос не снимался с контроля, не то что, как говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Все суда инспектируются», - сказал он.

По словам Кравца, все суда прошлой осенью прошли технический осмотр и ремонт, в море их выпускали только с разрешения специальной комиссии.

«Прогулочные катера, которые не соответствовали тем или иным техническим нормам, не выпустили», - сказал Кравец.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По предварительной версии, причиной аварии теплохода стала техническая неисправность и перегруженность. На судне, рассчитанном на 140 пассажиров, находилось 205 человек. По данным СМИ, погибло 117 человек.