Семейный юрист

24 Июль 2017 958

Если пропустил срок принятия наследства

Поясните, как мне быть, если я лишь спустя два года узнал, что являюсь единственным наследником у умершего человека, так как его дети и вдова от наследства отказались, но меня об этом в известность не поставили. Можно ли мне попытаться восстановить свои права на наследование, или ещё они не потеряны? Куда мне обращаться?

Виктор.
Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Ещё одно условие: в суд наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие его пропустить срок, отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд. Но при условии согласия (оно должно быть оформлено официально и в письменной форме) на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками без нотариуса, то их подписи должны быть нотариально засвидетельствованы.

 

Льгота в детский сад

Недавно мой сын перевёлся служить по контракту в воинскую часть в Керчи, собирается перевезти семью, но смущает, что пятилетнего его сына могут не принять в детский сад в середине года. Как быть?

Людмила Михайловна.
Симферопольский район.

- В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона. - Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Так что указанная статья федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует вашему сыну предоставление первоочередного места в детском саду.

Почему не дают статус ветерана труда?

Разъясните, почему мне отказывают в получении статуса ветерана труда, по которому в Крыму сейчас дают дополнительные деньги? Я почти полвека проработала на одном из крымских предприятий, получив государственные награды за это. Но в статусе ветеран труда мне здесь отказывают, мотивируя тем, что я уже получаю льготы и выплаты как инвалид II группы. Но ведь это совсем разные статусы, за которые дают разные льготы. И ещё, получится ли у меня оформить этот статус крымского ветерана труда, если я уеду к детям в Воронеж?

Нина Васильевна.
Алушта.

Статус ветерана труда вам не дают законно. Дело в том, что как инвалид II группы вы являетесь федеральным льготником, то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из федерального бюджета. А вот статус «ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации (Республики Крым). По закону, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид), и субъектовый (ветеран труда), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому оформлять субъектовую льготу вам в данном случае даже нет смысла - льготы и выплаты за федеральный статус больше.
И получить крымский статус ветерана труда в Воронеже вы тоже не сможете: как субъектовый статус он действует только в пределах нашей республики. А вот федеральной льготой (инвалид) вы можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания.

Алименты для жены?

Может ли жена при разводе требовать алиментов на себя, а не на ребёнка?

Евгений.
Евпатория.

Да, в некоторых случаях женщина при разводе имеет право добиваться от бывшего супруга алиментов. Так, статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что требовать в судебном порядке алименты от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют право: бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижении ребёнком возраста восемнадцати лет или за общим ребёнком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены не только в судебном порядке, но и соглашением между бывшими супругами.