• Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист».

Наследство

Завещать квартиру дочери и сыну

У нас с женой - дочь и сын. Квартира приватизирована на нас с женой и дочь. Сын живёт в России, дочь - гражданка Украины, живёт не с нами, в квартире не прописана. Как нам, пожилым, составить завещания, чтобы дети получили квартиру поровну? У кого из них есть преимущественное право выкупа? Какой процент налога на наследство они должны заплатить?
С. И. Симферополь.
- В приватизированной квартире завещать и вы, и жена сможете только свои доли (в вашем случае - по 1/3 части жилья), - поясняет Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя. - У дочери её приватизированная 1/3 после выписки из квартиры и переезда не пропала. Поэтому к своей доле она после смерти родителей добавит только унаследованную часть. Если вы с женой хотите, чтобы дети получили квартиру поровну, то, к примеру, кто-то из вас может полностью завещать свою 1/3 сыну, а кто-то свою 1/3 разделить между сыном и дочкой по 1/6 части квартиры каждому. Однако учитывайте, что после смерти одного наследовать, несмотря на наличие завещания, будет второй из супругов. Так как этот человек является пенсионером - нетрудоспособным, то по статье 1241 Гражданского кодекса Украины ему полагается обязательная доля. Она составит половину от той, что принадлежала бы при наследовании по закону (в вашем случае это 1/9 квартиры (трое наследников), делим пополам - обязательная доля - 1/18). После смерти второго из супругов эта доля будет приплюсована к той, что указана в завещании (можно указать на кого), или же вы сможете составить на неё новое завещание. Право выкупа доли брата или сестры будет у каждого из детей равным.
Что же касается ставки налога, который придётся заплатить при наследовании, то для пережившего супруга и для дочери - гражданки Украины - ставка будет 0% как для наследников первой степени родства. То есть платить им не придётся (статья 174.2 Налогового кодекса Украины). А вот сыну, тоже являющемуся наследником первой степени родства, заплатить налог придётся. Ведь он - гражданин России. Ставка налога для него как для нерезидента Украины составит 15% от оценочной стоимости унаследованного имущества (статьи 174.2.3 и 167.1 Налогового кодекса).

 


 

Отдых

Помощь иностранным туристам

На отдых приехали родственники. Их 10-летний сын перекупался в море и простудился. Хотим обратиться к врачу, но говорят, что без страхового полиса не примут. А полиса нет. Как быть?
Валентина.
Ялта.
- Обратиться за помощью, в том числе и экстренной, ваши родственники-иностранцы могут в любое государственное или коммунальное учреждение охраны здоровья. К примеру, в вашу районную поликлинику или горбольницу, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Это право даётся согласно утверждённому Кабинетом министров «Порядку предоставления медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают на территории Украины». Но учтите: медпомощь предоставляется за плату (если иное не предусмотрено международными договорами Украины или законодательством). Стоимость оплаты определяется учреждением охраны здоровья. Оплачивать при отсутствии страхового полиса придётся самому иностранцу по безналичной или в наличной форме в национальной валюте (гривна). В случае отказа иностранца оплатить расходы, связанные с предоставлением медпомощи, вопрос решается при участии соответствующих иностранных представительств на Украине.
Медицинская помощь предоставляется в соответствии с требованиями законодательства Украины, в том числе с применением методов диагностики, лечения, лекарственных средств и форм медицинской документации, установленных Минздравом страны.

 


 

Транспорт

Что пишут в маршрутке?

Каких только надписей нет в салонах маршруток: «место для удара головой» - самая безобидная. А вот фамилию водителя, если понадобится пожаловаться, - не найдёшь. Что должно быть написано?
Татьяна В.
Симферополь.
Об указании фамилии водителя в «Правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» ничего не сказано. Однако в салоне автобуса должна быть информация о перевозчике и страховщике (наименование организации, адрес и телефон). Кроме того, в салоне автобуса размещаются: извлечение из указанных правил (в части прав и обязанностей водителя и пассажиров); обозначение входа и выхода; сведения о стоимости проезда и размере штрафа за безбилетный проезд, неоплаченный багаж; общая пассажировместимость с отдельным указанием мест для сидения; обозначение аварийных выходов (и способ их открытия), огнетушителя, аптечки и кнопки экстренной остановки. Из надписей должны быть «Не курить», «Места для пассажиров с детьми и инвалидов» (последнее обозначается ещё и значком). Размер и освещение всех этих надписей должны быть такими, чтобы можно было прочитать в светлое и тёмное время суток с расстояния не менее метра.

 


 

Договор

К нотариусу идти надо?

Друг просит продать ему часть моего дома, в котором всё равно никто не живёт. Обязательно ли в этом случае заключать договор купли-продажи? И ещё: какой налог при наследовании платит отец, получая имущество погибшего сына?
Валерий.
Красноперекопск.
- Обязательно, - поясняет Игорь РОМАНОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя, - и его надо заверить у нотариуса. Статья 657 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Что же касается ставки налога при наследовании, то она нулевая (наследование по первой степени родства).

 


 

Животные

Капкан - вне закона

У деда есть старый капкан. Можно ли его использовать на охоте без специального разрешения?
К. Р.
Сакский район.
Использовать вообще нельзя. Согласно статье 52-1 Закона Украины «О животном мире», для добычи животных запрещается применение, а также изготовление, хранение, сбыт колющих, давящих и капканоподобных орудий лова, электроулавливающих систем (электроудочек), ядовитых и взрывчатых веществ, птичьего клея и мононитяных (волосяных) сеток (кроме предназначенных для промышленного лова), а также иных средств, запрещённых законом. Запрещены орудия добычи, калечащие животных, приводящие к их страданиям и массовому бесконтрольному уничтожению.

 


 

Деньги

Сумма на ребёнка

Через месяц жене рожать. Сколько должны выплатить помощи при рождении ребёнка?
Максим.
Симферополь.
К сожалению, вы не указали, какой по счёту ребёнок. Как пояснили в Министерстве социальной политики АРК, теперь помощь при рождении ребёнка после 8 апреля 2011 года предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, - на первого; кратной 60 размерам, - на второго; кратной 120 размерам, - на третьего и каждого последующего.
Единоразово выплачивается сумма, кратная 10 размерам прожиточного минимума, а остаток - равными частями на первого ребёнка в течение 24 месяцев; на второго - 48 месяцев; на третьего и последующего - 72 месяцев.
Согласно Закону «О государственном бюджете Украины», с 1 апреля прожиточный минимум - 911 гривен; с 1 октября - 934; с 1 декабря - 953 гривны.

 


 

Отпуск

Делим на части

На сколько частей может быть разделён очередной отпуск?
Е. М.
Алушта.
Количество частей, на которые может быть по просьбе работника разделён ежегодный отпуск, статьёй 12 Закона Украины «Об отпусках» не регламентировано. Единственное, что основная непрерывная его часть должна составлять не менее 14 календарных дней.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

9 Декабря

Стоит ли нашим спортсменам выступать на Олимпиаде в Южной Корее?

  • Участвовать и побеждать.

  • Нет. Это унизительно.

  • Пусть каждый спортсмен решит это сам.

  • Меня это не интересует.

Предыдущий опрос

Минтранспорта и Минэкономразвития Крыма высказались за строительство одновременно с трассой «Таврида» железной дороги из Керчи через Белогорск на Симферополь. А вы как считаете - нужна такая дорога?

94%

Очень нужна.

3%

Не нужна.

3%

Не знаю.

0%

Я езжу на машине.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK