С Днём семьи, любви и верности!

29 Июнь 2023 178

8 июля Православная Церковь празднует память благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и благоверной княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

В нашей Святой Матери-Церкви и Богохранимом Отечестве стало уже доброй традицией отмечать День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Эти славные угодники Божии, жившие в далёком XIII столетии, по праву почитаются как небесные молитвенники и заступники христианского брака. 

Всей своей святой жизнью они засвидетельствовали духовную высоту благочестивого супружества, основанного на твёрдом исполнении заповедей Христовых, на любви и уважении, взаимной поддержке и терпеливом перенесении скорбей мира сего!

Святая Феврония была благочестивой дочерью простого крестьянина-пчеловода. Именно через эту мудрую и добрую, воспитанную в христианской добродетели девицу Всемилостивый Господь даровал исцеление Муромскому князю Петру, который был болен тяжким недугом - проказой. 

Решив навеки связать друг с другом свои судьбы, святые супруги пронесли подлинно христианскую любовь через многие испытания. Горделивые бояре возмутились простым происхождением княгини и заявили Петру: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Благочестивая чета покинула княжеские палаты, отплыла на лодке по реке Оке и стала жить самой простой жизнью, подобно незнатным людям. Сам Христос ниспосылал Свою благодатную помощь этому прекрасному семейному союзу. 

Виновных в изгнании благочестивой княжеской четы постиг гнев Божий, началась смута, и опомнившиеся бояре стали просить князя возвратиться.

Своим правлением святые Пётр и Феврония заслужили большую любовь горожан, ведь именно духовность была в центре их княжеской политики. В преклонных летах святые супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Господь внял их сердечной молитве и сподобил отойти в блаженную вечность в один день и час - 8 июля 1228 года.

Согласно церковному преданию тела благоверных упокоились в одной гробнице, несмотря на первоначальные попытки положить их в разных гробах. Чудесно соединив благочестивых супругов и после смерти, Господь вновь засвидетельствовал непреходящую значимость освящённой Церковью супружеской любви. 

По слову Вселенского учителя, святителя Иоанна Златоуста, «и в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости».

Сердечно поздравляя Вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с Днём семьи, любви и верности, призываю Вас помнить, что семья - это малая церковь, образ Церкви Вселенской, это Богоосвящённый союз мужчины и женщины, установленный в самом начале истории человечества. Поэтому строить счастливую семейную жизнь необходимо на прочном фундаменте непреходящих евангельских ценностей, разделяя друг с другом и радости, и скорби. Ведь прочная, скреплённая неразрывными духовными узами семья - это залог мудрого и благочестивого воспитания подрастающего поколения, залог соборного единства всего общества нашего!

Благословение Божие да пребудет с Вами. 

ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский, глава Крымской митрополии.