На Межгосударственной выставке СНГ презентовали инвестиционные проекты и предприятия Крыма

1 Июль 2011 490

В рамках юбилейной Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства» прошел День Украины в ходе которого презентовали Крым. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, участникам и гостям выставки автономию презентовала  заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли  АРК Екатерина Юрченко.
По ее словам, Крым один из немногих регионов Украины, который вошел в состав единой национальной экспозиции государства, а также участвует в указанной выставке.
По информации управления, экспозиции АРК общей площадью 50 кв. м. включила в себя презентации инвестиционных проектов, в частности, развитие Западного берега  полуострова, создание торгового порта «Донузлав» и строительство яхтиной марины в Евпатории, проект реконструкции ОАО «Международный аэропорт «Симферополь», проект строительства комплекса «Порт Ялта».
Как добавили в управлении, помимо этого, была представлена продукция ведущих крымских предприятий. Среди них, косметика Торговой марки «Царство ароматов» (Судак), ЗАТ «Комбинат «Крымская роза» (Симферопольский район), соль и грязь – ДП «Сакская гидрогеологическая станция» (Саки). Также на стенде была представлена продукция Завода шампанских вин «Новый Свет», Симферопольского винодельческого завода, «Старый Крым», «Дионис», «Солнечная долина», чаи из сбора пряно-ароматических трав – ЧП «Крымские ароматы».
По данным управления, стенд отображает приоритетные направления развития Крыма согласно Стратегии экономического и социального развития автономии до 2020 года, в частности, санаторно-курортный, агропромышленный, транспортный, промышленный блоки, а также создание благоприятной среды.
В управлении рассказали, что отдельно были представлены информационные планшеты о современном состоянии и перспективах развития отраслей экономики, информационные материалы, в том числе каталоги, буклеты, компакт-диски об инвестиционных предложениях, отдыхе в Крыму, предприятиях автономии.
Екатерина Юрченко рассказала участникам и гостям выставки об экономическом, социальном и культурном потенциале региона.
Вице-премьер акцентировала внимание на том, что любой инвестиционный проект в республике направлен на то, чтобы создать благоприятные условия для крымчан и гостей полуострова. Участники выставки узнали и о том, что в автономии создаются все условия для инвесторов.
«Мы презентуем тот Крым, который готов уже сейчас принимать инвесторов и создавать благоприятные условия для их работы на территории автономии», – отметила вице-премьер.
По данным управления, официальное закрытие выставки, награждение участников и гала-концерт состоится 3 июля.

КИА