В землях Руси просиявшие

26 Июнь 2011 597

26 июня - во вторую неделю по Пятидесятнице - Православная церковь празднует память всех святых, в землях Руси просиявших.

В этот святой день мы молитвенно прославляем подвиг великого сонма угодников Божиих, просиявших в подвиге добром в землях святорусских, и вновь размышляем о духовных судьбах нашего Богохранимого земного Отечества.

Как ни вспомнить ныне, что каждый человек, пришедший милостью Божией в этот мир, призывается Всевышним ко святости и ко спасению. Но, к сожалению, далеко на все люди желают следовать по этому спасительному пути, забыв о вечности...... Пример жизни святых земли нашей - это пример жертвенного служения Богу и ближнему, пример самоотреченного следования вослед Спасителю, это пример мужественного несения Креста, озаряющего и окрыляющего душу такого человека и великого множества окружавших его. По слову святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, «Русь объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых. Православная вера спасла Русь. Православная вера её освятила. Православная вера её укрепила».

Как ни вспомнить ныне, что сама перспектива святости, а значит, вечноблаженной жизни во Христе, открывается перед человеком во святом Крещении, а крещальная купель всей необъятной Руси святой находится у нас, на благословенной земле Тавриды. Принятие христианства коренным образом изменило самые судьбы единоверных славянских народов, буквально преобразило весь ход истории.

И все мы, несомненно, являемся наследниками Святого Крещения равноапостольного великого князя Владимира. А значит, каждый из нас должен ощущать свою личную сопричастность к этой великой духовной сокровищнице, быть продолжателем благих дел святых угодников Божиих!

Да укрепит нас всемилостивый Господь на этом благом пути!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.