Волшебники в виноградной стране

23 Июнь 2011 550

Люди, посвятившие себя этой профессии, чем-то похожи на магов или алхимиков, которые творят настоящие чудеса - только не в тайных лабораториях, а в цветущих садах. Они - виноградари, и именно благодаря их усилиям в Крыму выращивают самый лучший в мире виноград, на основе которого получается великолепное вино. Разве это не настоящее чудо?

«Человек, посадивший хоть одно плодовое дерево, поставил себе памятник при жизни», - гласит народная мудрость. А всё потому, что это огромный труд, который под силу далеко не каждому. Современный виноградарь должен владеть разнообразными агротехническими умениями и навыками, необходимыми для выращивания посадочного материала, посадки виноградников, ухода за растениями с учётом их роста и развития. Работа хорошего виноградаря требует просто-таки ювелирного мастерства. Особенно это важно, когда он имеет дело с виноградной лозой, формированием виноградного куста, поскольку хорошее качество ягод во многом зависит от правильной обрезки, учитывающей силу роста побегов и развития почек. Всему этому высококвалифицированные специалисты в Крымском агротехнологическом университете могут научить тех, кто решил посвятить свою жизнь выращиванию винограда.

Виноградарство появилось на территории Крыма около трёх тысяч лет назад и благодаря уникальным природным и климатическим особенностям полуострова до сих пор остаётся одной из самых популярных сельскохозяйственных культур, несмотря на все трудности, которые пришлось пережить отрасли за последние несколько десятилетий. Последним и самым сильным потрясением для отрасли оказался экономический кризис и стихийный переход государства к новым условиям рыночной экономики. В 90-е годы были полностью отменены субсидии из госбюджета на закладку новых и реконструкцию амортизированных виноградников, а огромные площади виноградных плантаций были раскорчёваны.

Однако во время проведения всеукраинского совещания «Состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и виноделия» первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков сообщил, что одним из приоритетных направлений в развитии автономии станет возрождение садоводства, виноделия и виноградарства. По мнению первого вице-премьера, для достижения этой цели у автономии есть необходимые резервы и возможности. Для восстановления в прежнем объёме насаждений виноградников в Крыму необходима ежегодная высадка около тысячи гектаров этой культуры, и правительством республики уже запланированы мероприятия по созданию новых садов и виноградников, поддержке фермеров и предприятий.

Анна СВЕТЛОВА.