МВФ приедет в Украину в сентябре - Азаров

21 Июнь 2011 474

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину для очередного пересмотра программы сотрудничества stand by в сентябре 2011 года. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы выполняем все наши договоренности, работаем в соответствии с программой. Министр финансов (Федор Ярошенко - ред.) и министр топлива и энергетики (Юрий Бойко - ред.) в минувшую пятницу и субботу вели переговоры с миссией, они встречались с исполнительным директором МВФ, встречались с руководителем миссии, и мы наметили программу наших действий. Я думаю, что в сентябре миссия приедет в Украину и мы все вопросы, о которых вы говорите, будем рассматривать", - заявил Азаров.

Премьер-министр также добавил, что для правительства сейчас самая главная задача - стабилизация ценовой ситуации: "Это не допустить разгона инфляции. Это самая главная задача, потому что инфляция бьет по людям и по экономике. Если МВФ хочет стабильности в Украине, а программа нашего сотрудничества прежде всего включает в себя стабильность в Украине, соответственно мы должны взвешивать наши шаги в соответствии с нашей программой".

Как сообщалось, вчера исполняющий обязанности директора-распорядителя МВФ Джон Липски подтвердил, что в ближайшие месяцы продолжится "тесное сотрудничество" Украины и МВФ.

Ранее министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что МВФ продолжает активно сотрудничать с Украиной.

Как заявлял вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, если парламент утвердит пенсионную реформу с 4 по 8 июля, то МВФ возобновит финансирование Украины и, возможно. выдаст сразу 2 транша в августе.

Напомним, Украина должна была получить очередной транш от МВФ в размере около 1,5 миллиарда долларов еще в марте. Но выделение денег было отложено из-за невыполнения условий меморандума с фондом, в частности, проведения пенсионной реформы и поднятия тарифов.

По данным СМИ, Украина обратилась к МВФ с просьбой отложить рассмотрение решения о повышении тарифов на газ для населения до 2013 года.

Подробности