Использование флага Победы 9 мая является неконституционным - суд

17 Июнь 2011 532

Это следует из решения КС, обнародованного в пятницу. Свое решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

.

С обращением по данному вопросу в КС обратился народный депутат Юрий Костенко, который просил дать официальное толкование отдельных положений закона "О внесении изменений в закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий знамени Победы".

В частности, в решении КС говорится, что в аспекте обращения гражданина Юрия Костенко оспариваемые им положения закона следует понимать так, что Конституцией определен исчерпывающий перечень государственных символов Украины, которыми являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.
    
Рассматривая данное обращение, КС установил, что возникла необходимость рассмотреть оспариваемые положения закона на соответствие Конституции. Рассмотрев их, КС признал эти положения неконституционными.

КС предложил Верховной раде законодательно установить порядок использования государственных символов Украины, в частности, государственного флага Украины.

"Подробности"