Гостиница в сквере

16 Июнь 2011 1194
Гостиница «Европейская» (слева) в начале XX века. Фото с сайта www.simferopol.avbelov.by.ru
Гостиница «Европейская» (слева) в начале XX века. Фото с сайта www.simferopol.avbelov.by.ru

От старожилов Симферополя услышал, что в сквере Дыбенко была гостиница «Европейская». Куда же она делась? Ведь имеющихся гостиниц городу летом явно не хватает». Светлана Б. Симферопольский район.

Гостиница «Европейская» в Симферополе была, но не в сквере Дыбенко (это он уже потом появился на её месте), а на углу улицы Салгирной (ранее Гостиной, сейчас проспект Кирова) и переулка Фабра (сейчас Совнаркомовский). Первоначально она располагалась на углу Приютненской (сейчас Пушкинская) и Александра Невского (Розы Люксембург) на месте бывшей гостиницы «Золотой якорь» (в ней, кстати, жили в 1846 году критик Виссарион Белинский и актёр Михаил Щепкин), но потом здание достроили и перестроили.
В апреле 1919 года в помещениях гостиницы расположился штаб Первой Заднепровской дивизии, которой командовал Павел Дыбенко, позднее командующий частями Красной Армии в Крыму.

Уничтожена гостиница фашистами перед отступлением из города в апреле 1944 года. На её месте после освобождения города устроили сквер. В 1968 году на месте гостиницы установили памятник П. Дыбенко, а сквер нарекли в честь комдива. В год двухсотлетия Симферополя неподалёку установили памятную скрижаль. С тех пор у этого сквера ещё одно название - имени 200-летия Симферополя.

Крымская ПРАВДА.