Если в селе нет нотариуса

16 Июнь 2011 688

Наше село, хоть и является центром сельсовета, находится далеко от райцентра. Нотариуса у нас нет, а многим здесь он нужен - договор продажи дома оформить, наследством распорядиться, доверенность на право вождения автомобиля оформить и тому подобное. Что делать сельчанам? В. СТЕПАНЮК. Красноперекопский район.

В некоторых случаях можно обратиться и к помощи сотрудников сельсовета. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя, статья 37 Закона Украины «О нотариате» позволяет в населённых пунктах, где нет нотариусов, уполномоченным должностным лицам органа местного самоуправления принимать меры к охране наследственного имущества; удостоверяют завещания (кроме секретных); выдают дубликаты удостоверенных ими документов; свидетельствуют о верности копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах. Но касается это лишь документов, предназначенных для использования на территории Украины; для документов, которые необходимо использовать за границей, придётся ехать в нотариальную контору.

Кроме того, статья 40 Закона Украины «О нотариате» предусматривает, что доверенности лиц, проживающих в населённых пунктах, где нет нотариусов, удостоверенные уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Однако это не касается доверенностей на право распоряжение недвижимым имуществом, доверенности на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Крымская ПРАВДА.