Изменения в законопроект о пенсионной реформе

15 Июнь 2011 722

- Постепенное, в течение 6 лет, повышение пенсионного возраста для мужчин, работающих на государственной службе, до 62 лет, начиная с 2013 года (ранее предлагалось одномоментно).

- Увеличение календарной выслуги военнослужащим с 20 до 25 лет в течение 10 лет (ранее предлагалось в течение 5 лет).

- Зачисление к календарной выслуге лет для назначения пенсии военнослужащим времени обучения в высших учебных заведениях (1 год обучения за 6 месяцев службы);

- Ограничение максимального размера пенсии десятью прожиточными минимумами, а не двенадцатью, как предлагалось ранее. Норма распространяется на уже назначенные пенсии.

- Единовременная выплата десяти назначенных пенсий не только медицинским и педагогическим работникам, но и работникам социальной сферы.

- Предоставление к 1 января 2016 года возможности при назначении пенсии по желанию пенсионера учитывать зарплату за 60 месяцев до 1 июля 2000 года (до введения персонифицированного учёта) при условии сохранения архивных документов.

- Увеличение зарплаты для исчисления пенсии лицам, которые были безработными, через её оптимизацию в пределах 10% заработка с исключением периодов получения пособия по безработице.

- Ограничение заработка, который учитывается для назначения пенсий народным депутатам, судьям, прокурорам и военнослужащим, суммой, с которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

- Уравнивание условий назначения досрочных пенсий народным депутатам с другими категориями пенсионеров за 1,5, а не за 2 года, как предлагалось ранее, до достижения пенсионного возраста.

- Возможность добровольного ухода на пенсию женщинам в течение 3-х лет (до 2015 года) при достижении 55 лет;

- В первые пять лет отсрочки пенсия будет повышаться на 0,5% за каждый месяц, далее - на 0,75%.

Елена МАНИНА.