День России в Крыму

15 Июнь 2011 698
День России в Севастополе. Фото пресс-службы Черноморского флота РФ.
День России в Севастополе. Фото пресс-службы Черноморского флота РФ.

В День России, 12 июня, в столице Крыма завершил работу V международный фестиваль «Великое русское слово». Севастопольцы в этот день отмечали сразу два праздника - День России и День города.

Симферополь салютовал России

В церемонии торжественного закрытия фестиваля приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, руководитель представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в автономии Владимир Джунковский, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и другие.

Генеральный консул Российской Федерации поздравил участников с «блестяще проведённым фестивалем».

- Это всё помогло России, Украине и Крыму думать о том, какие у нас совместные задачи и как их надо решать в будущем, - сказал Владимир Андреев.

- Убеждён, несмотря на то, что мы вот уже 20 лет не живём вместе с Россией, мы тем не менее сердцем и душой остаёмся вместе с нею, - заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Как уже сообщала «Крымская правда», в рамках фестиваля с 6 по 12 июня в Крыму прошли научно-практические и культурные мероприятия.

В честь Дня России 12 июня на главной площади крымской столицы состоялся гала-концерт, завершившийся праздничным салютом.

«С нами Бог и Андреевский флаг!»

День России и День Севастополя отметили на Черноморском флоте. Праздник для севастопольских моряков традиционно начался с торжественного подъёма флагов на кораблях Черноморского флота. Затем генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Королёв, командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, первый заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев, представители общественных, ветеранских организаций в сопровождении роты почётного караула Черноморского флота возложили цветы к Мемориалу защитников Севастополя. В городском Доме офицеров прошло торжественное собрание, в котором приняли участие военнослужащие Черноморского флота и члены их семей.

- Четырнадцать лет назад, 12 июня 1997 года, на мачты кораблей Черноморского флота возвратился Андреевский флаг, который неразрывно связан с более чем трёхсотлетней историей Военно-Морского флота России, - отметил командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Королёв.

По сложившейся традиции День России в городе русской славы завершился, как и в Симферополе, концертом на площади Нахимова и праздничным салютом.

Николай ФИЛИППОВ.