С праздником Святой Живоначальной Троицы!

12 Июнь 2011 619

12 июня Православная церковь празднует один из величайших праздников - День Святой Троицы, именуемый также Пятидесятницей.

Поистине неизмеримо велик и значим этот святой день в жизни каждого христианина!

«Мы празднуем Пятидесятницу, пришествие Духа, окончательное совершение обетования, исполнение надежды, таинство, и притом сколь великое и досточтимое!» - восклицает ныне вселенский учитель, святитель Григорий Богослов. Этот дивный праздник по праву называют днём рождения нашей Святой Матери Церкви, когда вспоминаем мы сошествие Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Пасхи. Дух сошёл в великой славе, в виде огненных языков, и сообщил ученикам Христовым неизреченную благодать для освящения мира истиной Святого Евангелия, для устроения неодолимой вратами адовыми Церкви Божией.

Ликуют ныне Небеса, ликует человек, ликует Вселенная, ибо, по слову святителя Феофана Затворника, «совершилась экономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшёл ныне Дух Святой».

Несомненно, что в этом дивном и спасительном сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, поэтому в этот день мы прославляем Святую Живоначальную Троицу - Единосущную и Нераздельную.

Не будет преувеличением сказать, что День Святой Троицы, как и Пасха Господня, как и Рождество Христово, - это праздники, которые всегда с нами. Они пролегают через самое сердце христианина, ибо без осознания нашей всецелой сопричастности этим фундаментальным священным событиям поистине немыслимо прийти в полноту подлинно духовного бытия.

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно славить Живодавца Бога за Его милость, за Его неизреченное милосердие к нам и, конечно же, твёрдо хранить заповеданную каждому из нас святую веру!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.