Откроют ли центр?

«Порадовать ребёнка легко», 22.04.2009 г., «Доктор Бондарь и его маленькие мужики», 3.06.2009 г., «Прокуратура отправила детей на улицу», 19.01.2010 г., «Зачем же шашками махать?», 10.03.2010 г., «Вторая жизнь к юбилею», 8.10.2010 г., «Закрыли, чтобы открыть?», 26.11.2010 г.

9 Июнь 2011 676
А сейчас они - дети улицы.
А сейчас они - дети улицы. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Наша газета неоднократно писала об уникальном республиканском учреждении «Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, нарко(токсико)маническими веществами» в селе Садовом Нижнегорского района, о несовершенном законодательстве, жертвой которого он стал. Мы сообщали о проверках СЭС, прокуратуры, пожарной службы, о ревизиях и реконструкции в учреждении. Сегодня центр закрыт. Нет денег на завершение ремонта.

Ещё в ноябре 2010 года главный врач учреждения Александр Бондарь заявлял нашей газете: «Необходимая проектно-сметная документация есть, все экспертизы пройдены. Центру нашему - быть! И говорю я это совершенно точно, уверенно, а не для успокоения общественности: мы продолжим работу. Министерство здравоохранения выделило центру 300 тысяч гривен. И ещё 340 тысяч пообещало найти, только уже в следующем году».

То бишь в 2011-м. Но, увы, денег на завершение ремонта нет.
И от прежнего оптимизма главврача, кажется, не осталось и следа. На обращения и запросы отвечают, что как только средства поступят, так сразу ремонт и продолжится. Но когда - неизвестно.

- Детей в центре нет, но мне их регулярно приходится встречать на вокзале в Джанкое, - рассказывает Александр Петрович. - А один из Симферополя, которого не долечили, совершил серьёзное правонарушение. Чиновники и разные службы любят возмущаться, что детская преступность растёт, что увеличивается процент малолетних наркоманов и алкоголиков.... Но разве кто-нибудь что-нибудь сделал, чтобы изменить ситуацию? А в нашем центре могли бы находиться под присмотром, на лечении как минимум сорок мальчишек! Для завершения ремонта необходимо всего-то триста сорок тысяч гривен. Для государства, в котором крутятся миллиарды долларов, - это сущие копейки. Только почему-то для нас их найти не хотят. Наверное, считают, что на улице соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, и режимы все соблюдены, и вентиляции, и проветривания....

Ирина КОВАЛЁВА.