До свидания, южное Монте-Карло!

7 Июнь 2011 790
На трассе ралли.
На трассе ралли. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Президент Виктор Янукович всегда был и остаётся преданным любителем спорта. Несмотря на загруженность делами, он всё же выкроил время и был одним из самых заинтересованных зрителей на СУ-2, на котором участники ралли соревновались на трассе Ливадия - Ласточкино гнездо. А об итоговых событиях на ралли расскажем подробнее.

Школа высшего пилотажа

Его во всей красе продемонстрировали в индивидуальных заездах на скоростных спецучастках, проходивших по улицам Ялты, в районе Ливадии, Ай-Петри, на горном плато, по дороге на Орлинное, Оползневое, Соколиное, к водопаду Учан-Су, действующий чемпион IRC финн Юхо Ханнинен, входящие в тройку лидеров нынешнего розыгрыша Кубка мира чех Ян Копецки и бельгиец Тьерри Невиль, победитель «Ралли Монте-Карло-2011» француз Брайан Буффье (ралли в Испании и во Франции выиграли Ханнинен и Невиль). И хотя одновременно с четвёртым этапом Кубка мира на крымских трассах проводился очередной этап Кубка Европы и чемпионат Украины, но всё внимание многочисленных туристов, прежде всего из России, наших земляков, было приковано к асам ралли.

На каждом из четырнадцати СУ определялись победители и призёры. Так вот, четыре спецучастка выиграл Невиль, по три - 21-летний норвежец Андреас Миккельсен и Копецки, два - Ханнинен, по одному - Буффье и англичанин Гай Уилкс. В числе тех, кто приезжал в первой тройке, опять-таки мы видим знакомые лица: Невиль - 11 раз, Ханнинен - 8, Буффье и Миккельсен - по 7, Копецки и Уилкс - по 4. Дерзающих новичков, кто мог бы дать бой «магистрам автоспорта», что-то не нашлось. Во всяком случае лишь десять-пятнадцать гонщиков из сотни экипажей, стартующих на различных ралли, входящих в обойму Кубка мира, могут рассчитывать на главные призы чемпионата IRC.

Вот и «Prime Yalta Rally-2011» выиграл чемпион IRC-2010 финн Юхо Ханнинен, преодолевший четырнадцать спецучастков за 2:27.06,6. Это его вторая победа в нынешнем розыгрыше Кубка мира. В апреле северянин стал сильнейшим на «Ралли Канариас» в Испании, а теперь первенствовал в Ялте, заработал 25 очков и возглавил гонку после четырёх этапов. Вслед за ним в десятке лучших расположились: Буффье (отставание от победителя - 11,7 сек.), Копецки (38,7), Миккельсен (57,3), Уилкс (4.00,4), Невиль (5.01,5), финн Тони Гардемайстер (7.59,3), эстонец Карл Крууда (10.01,3), швед Патрик Санделл (18.08,9), француз Жан-Майкл Ракс (21.42,9).

Самый «старый» экипаж ралли - пилот Александр Салюк-старший и штурман Евгений Червоненко, двадцать лет назад носившие титул чемпионов СССР на вазовской «восьмёрке», а теперь на супермощной машине старался на равных соперничать с гонщиками, которые годятся им в сыновья. После девяти спецучастков украинские ветераны вышли на десятое место в общем зачёте, но не смогли выдержать напряжения и сошли с дистанции. Лучший украинский экипаж - пилот Владимир Печенюк и штурман Андрей Ванковский - финишировал семнадцатым среди 27 экипажей, завершивших борьбу на четвёртом этапе Кубка мира-2011.

Перед восемью предстоящими ралли лидирует Ханнинен - 58, за ним идут Копецки - 55, Буффье - 49, Невиль - 48, пропускавший ялтинский этап бельгиец Фредди Лойкс - 45, Уилкс - 35 баллов.

Главный приз уехал в Финляндию

По поручению президента страны красивейший Кубок «Prime Yalta Rally-2011» был вручён крымским премьером Василием Джарты финнам Юхо Ханнинену и его штурману Микко Маркулле. После чего в приливе восторга и по установившейся традиции финские парни на капоте своего Skoda Fabia лихо «расправились» с огромной бутылкой шампанского производства крымского завода «Новый Свет». Мало того что они вволю отхлебнули из бутылки шипучего напитка богов, так ещё и устроили душ шарко из шампанского для болельщиков, стремившихся взять у них автографы на память. Второй приз достался французам Брайану Буффье и Ксавье Пансери, третий увезли в Чехию Ян Копецки с Петром Стары.

На заключительной пресс-конференции лауреаты гонки, руководители IRC высказали слова благодарности по адресу организаторов Ялтинского ралли, гостеприимных руководителей нашей республики, болельщиков, отмечали блестящую организацию соревнований.

Теперь пилотов на протяжении пяти следующих месяцев ожидают ралли в Бельгии, в Португалии, на Азорских островах и на Мадейре, в Чехии, Венгрии, Италии, Шотландии.

А победная точка будет поставлена в начале ноября на Кипре, где мы узнаем имя шестого по счёту обладателя Кубка мира по ралли. Хотелось бы, чтобы титул «финский ялтинец» сохранил за собой Юхо Ханнинен, у которого в витрине его многочисленных наград отныне красуется Кубок президента Украины.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.