Вопрос по существу

29 Апрель 2017 1027

Компенсация при разводе

Каким образом будет делиться имущество при разводе? Мы с бывшим не можем договориться нормально, но брачного договора у нас нет, как и детей. Говорят, если он себе возьмёт больше, то я могу получить какую-то компенсацию. Кто определяет её размер?

Валентина В.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, при разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вопрос определения долей супругов в общем имуществе при его разделе решается судом согласно положениям статьи 39 Семейного кодекса: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. То есть, если суд признает ваши доли в общем имуществе равными и стоимость переданного вам имущества будет равна, то вопрос о предоставлении компенсации не возникнет. Если же суд признает доли равными, но стоимость переданного каждому из супругов имущества будет отличаться, то суд будет решать вопрос о компенсации супругу, получившему имущество меньшей стоимости.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В этом случае вопрос о предоставлении компенсации будет решаться аналогично: стоимость переданного каждому из супругов имущества будет соотноситься с установленными судом долями.

Как уйти в отпуск вместо жены?

Вправе ли я оформить отпуск по беременности и родам вместо жены? Через месяц у нас должен родиться ребёнок, но жена хочет сразу после родов выйти на работу, у неё она более высокооплачиваемая, а я всё равно пока безработный и опыт ухода за младенцами у меня большой - помогал маме троих братьев вырастить.

Валерий С.
Ялта.

К сожалению, в отпуск по беременности и родам вы уйти не сможете, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - дело в том, что статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем на основании выданного листка нетрудоспособности, а он выдаётся лишь беременной женщине. Трудовым кодексом не допускается использование отпуска по беременности и родам иным лицам, кроме непосредственно беременной женщины.
Однако вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ такой отпуск может быть использован не только женщиной, но и (полностью или частично) отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Для предоставления отпуска по уходу за ребёнком вы вправе обратиться к своему работодателю с заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении вашей жены, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места работы жены о том, что ею не используется отпуск по уходу за ребёнком и она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Кто меняет счётчик в подъезде?

У нас на этаже сломался счётчик электроэнергии, а жилищная компания, которая обслуживает наш дом, отказывается его менять, тем более бесплатно. За что мы тогда им деньги платим?

Маргарита Леонидовна.
Симферополь.

В Государственном унитарном предприятии Республики Крым «Крымэнерго» пояснили, что постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов». Согласно пункту 81, «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».
Прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения; превышения допустимой погрешности; истечения межповерочного интервала поверки. По вопросу замены и установки прибора учёта собственник должен обратиться в специализированную организацию, которая имеет право проводить данные виды работ. ГУП РК «Крымэнерго» также оказывает услуги по установке и замене приборов учёта. На предприятии разработан «Перечень выполняемых по заявке потребителей дополнительных (нетарифных) энергосбытовых услуг», который выложен на официальном сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru в разделе «Потребителям - дополнительные услуги» с указанием стоимости выполнения работ (стоимость указана без транспортных расходов и стоимости материалов).

Где получить СНИЛС первокласснику?

Мы оформляем сына в первый класс, проходим медицинскую комиссию. Так, в поликлинике попросили оставить копию страхового СНИЛСа. Мой им не подошёл, требуют документ ребёнку. Где его получить? Мы его даже не брали, зачем он ребёнку?

Ольга З.
Симферополь.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта, как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по РК, получить надо независимо от того, сколько человеку лет. СНИЛС присваивается, а страховое свидетельство выдаётся всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда РФ, включая детей, даже совсем маленьких. Страховое свидетельство СНИЛС является идентификатором персональных данных человека во многих федеральных и региональных ведомствах России, оно необходимо для получения социальных льгот, пособий, выплат, материнского капитала, разнообразных государственных услуг, устройства ребёнка в детсад и тому подобного.
Чтобы зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования ребёнка до 14 лет и оформить на него страховое свидетельство, вы как родитель (законный представитель) должны обратиться в орган Пенсионного фонда по месту прописки (жительства) и предоставить свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт и заполнить анкету.