Во всех областях Украины создадут перинатальные центры

6 Июнь 2011 510

В течение трёх лет во всех областях создадут перинатальные центры - больницы, где будут оказывать помощь беременным, роженицам и новорожденным в сложных случаях. Это - один из национальных проектов, который реализуется под патронатом президента Украины.

Его презентация состоялась сегодня в Киеве. По словам первого замглавы президентской Администрации - Ирины Акимовой, для создания таких центров переоборудуют уже существующие больницы. Деньги выделят из государственного и местных бюджетов, а также привлекут средства спонсоров. Общая стоимость оснащения 27-ми лечебниц нового типа составляет около трёхсот миллионов гривен.

Ирина Акимова:

В Украине сейчас смертность детей до года где-то в 2,4 раза выше, чем в странах Евросоюза, а показатель материнской смертности у нас по данным девятого года был около 26 на 100 тысяч новорождённых. Цифры заставляют задуматься.

Виктор Пинчук:

Мы предложили президенту своё участие в этом проекте. И мы хотим сфокусироваться именно на отделениях интенсивной терапии и реанимации. Мы собираемся вложить, проинвестировать в этот проект не менее 100 миллионов гривен.

Подробности-ТВ