В Ялте состоялось торжественное открытие V международного фестиваля «Великое русское слово».

6 Июнь 2011 546

В мероприятии принимают участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев и заместитель Григорий Иоффе, глава Государственной Думы России Борис Грызлов, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба, а также члены Президиума ВР АРК, мэр Ялты Алексей Боярчук, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители регионов Украины и России, др.



В частности, Владимир Константинов подчеркнул, что фестиваль вышел за рамки сугубо крымского мероприятия и стал заметным событием в общественной жизни Украины.
Глава ВР АРК также отметил, что символичным является тот факт, что открытие фестиваля проходит в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. «Именно он наиболее полно воплотил идеал русской культуры и русской национальности», – сказал Владимир Константинов.
От имени Президиума ВР АРК и оргкомитета «Великого русского слова» крымский спикер выразил искреннюю благодарность всем, кто внес свою лепту в осуществление «грандиозного культурного проекта».
«Я желаю вам плодотворной работы и ярких праздничных впечатлений», – сказал спикер, обращаясь к участникам фестиваля.
В то же время Борис Грызлов рассказал, что сегодня русским языком пользуются более 260 млн человек во всем мире, а считают родным – свыше 150 млн. человек.
«Наша задача – беречь и сохранять русский язык», – заявил спикер Госдумы.
При этом он отметил, что проведение фестиваля в Крыму является символичным, так как на полуострове имеется богатейшее историческое наследие, глубокие духовные корни, а сам регион внес большой вклад в развитие русской литературы.
Как стало известно в ходе открытия фестиваля, в его адрес поступили приветствия от Президента Украины Виктора Януковича, Президента России Дмитрия Медведева, др. Кроме того, было зачитано приветствие с орбиты.
В настоящее время проходит праздничный концерт с участием российской группы «Любэ» и других коллективов.

Напомним, V международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 6 по 12 июня.