Дороги в храм красоты

6 Июнь 2011 620
Али Мухаммед (справа) и председатель Крымской организации Союза художников Украины Николай Моргун.
Али Мухаммед (справа) и председатель Крымской организации Союза художников Украины Николай Моргун.

Этот храм для симферопольского художника Али Мухаммеда - природа. К ней он относится благоговейно, поэтому так просветлённы выполненные им пейзажи и натюрморты.

Али работает в технике акварели и темперы. На выставке в республиканском Доме художника представлены картины, выполненные за последние два года. Они родились на пленэре - в горах и долинах, по которым он любит путешествовать с этюдником. Любимый мотив - загадочная Демерджи. Но художник не пишет привычные «открыточные» места. У него свои потаённые уголки, исхоженные вдоль и поперёк в разное время года, в разное время суток. Не один рассвет и закат вдохновлял и радовал своей неповторимостью и отражался в работах.

Художник поэтично передаёт одухотворённость природы, улавливая её постоянное движение, изменчивость цвета и света, не просто «считывая» увиденное, а создавая романтические образы, соединяя реальное и вымышленное.

За последнее время Али Мухаммед провёл восемь персональных выставок, в том числе одну в Москве и две - в Киеве. Отзывы искусствоведов и опытных коллег - самые лестные. Участник всех биеннале крымской камерной акварели, он дважды становился обладателем диплома первой степени и дважды - приза зрительских симпатий.

Работы Али Мухаммеда украшают коллекции Симферопольского художественного музея, Крымскотатарского художественного музея, Киевского музея имени Ивана Кавалеридзе, частные коллекции любителей изобразительного искусства сорока стран мира.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.