Дивный святитель

6 Июнь 2011 680

11 июня Православная церковь празднует память святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. В этот день вспоминаем 50-летие блаженного отшествия в райские обители дивного святителя и исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

Для крымчан день памяти этого поистине великого угодника Божия имеет особенное значение, ведь именно в нашей Богоспасаемой Тавриде, в Керчи, в 1877 году он родился, в Крыму с 1946-го по 1961 год святитель совершал великое архипастырское служение и завершил многотрудное земное странствие. И ныне в Свято-Троицкой обители града Симферополя мы имеем счастье ежедневно возносить свои молитвы у его нетленных мощей. Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы!

Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества. Три ареста, одиннадцать лет тюрем и ссылок, многочисленные несправедливые поношения и издевательства не смогли поколебать в нём твёрдости духа и верности Христу.

Даже находясь в заточении и ссылках, святитель неустанно продолжал врачевать души и тела страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.

На Крымской архиерейской кафедре светильник Божий Лука внёс огромную лепту в возрождение духовной жизни общества. Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, всесторонне осмысленного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию. Именно поэтому многочисленные творения святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой, а будут продолжать согревать сердца людей на протяжении всей жизни.

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно хранить светлую память о святителе и исповеднике Божием, неустанно призывая его святое имя в наших молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.