Азаров заявляет, что Украина обойдется без кредитов МВФ

6 Июнь 2011 471

Украина уже в состоянии самостоятельно рассчитываться по внешним обязательствам без дополнительной финансовой поддержки со стороны МВФ.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание глав министерств финансов государств-участников СНГ в Киеве в субботу, сообщает Интерфакс-Украина.

У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам", - сказал глава правительства.

По его словам, это обстоятельство отображено в позиции Украины в переговорах с МВФ.

Азаров также подчеркнул, что повышение тарифов на газ, которое являлось одним из требований МВФ, спровоцировало рост общей инфляции, что ударило по населению.

По словам премьера, улучшение финансово-экономической ситуации в Украине позволяет властям страны рассматривать возможность более плавного повышения тарифов на энергоносители.

"Приводим параметры (в переговорах с МВФ) того, что мы в настоящее время можем очень плавно решать вопрос тарифообразования, чтобы не спровоцировать инфляцию", - сказал Азаров.

При этом он высказал надежду, что в 2011 году инфляция в Украине не превысит 10%.

Азаров также сообщил, что за 5 месяцев дефицит госбюджета составил около 1%.

"В этом году мы думаем, что закончим год с дефицитом меньше 3%, а сейчас реально за сегодняшние 5 месяцев у нас дефицит примерно 1% с небольшим", - сказал он.

Премьер отметил, что правительство располагает средствами в достаточном объеме для того, чтобы обслуживать и погашать долги и для финансирования бюджетных расходов.