В защиту детства

2 Июнь 2011 930
Дети должны быть здоровыми, а значит - счастливыми. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Дети должны быть здоровыми, а значит - счастливыми. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Международный день защиты детей крымские политики дарили ребятам подарки, обещали свою поддержку и от всей души желали им здоровья, успехов и радости.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты приехал в гости к своим подопечным в республиканскую Лозовскую школу-интернат, над которой премьер-министр Крыма взял шефство ещё в прошлом году. Для него дети провели экскурсию по выставке рисунков воспитанников интерната.

- А я нарисовал животных, хочу, чтобы они тоже отдыхали всё лето, как и мы, - гордо сообщил Василию Джарты юный художник.

О том, чтобы дети отдыхали с комфортом, позаботился лично премьер-министр: в первый день летних каникул воспитанники интерната получили от него ценные подарки.

- Сегодня мы дарим вам семь телевизоров, которые поставят в ваших спальнях, - сообщил детям Василий Георгиевич, и ребята заулыбались и захлопали изо всех сил.

Кроме телевизоров дети получили в своё полное распоряжение два компьютера с «цветными» принтерами и пакеты со сладостями.

- Мы, взрослые, приложим все силы для того, чтобы вы в такой непростой жизни чувствовали себя уверенно и достойно, - пообещал Василий Джарты.

В КРУ «Детская клиническая больница» также пожаловали с поздравлениями и подарками крымские власти. В игровой комнате отделения онкогематологии их уже ждали пациенты.

- День защиты детей важен для нас, - сказал председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. - Хочется, чтобы дети ощутили заботу власти. Мы верим, что всё будет хорошо, все излечатся. Обязуемся помогать финансово.

Главу крымского парламента поддержали председатель постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин и заместитель министра здравоохранения Крыма Татьяна Бабич. А главврач больницы Александр Астахов напомнил, что многие медикаменты покупаются за счёт пожертвований.

Презентовав малышам, больным лейкозом, музыкальный центр, интерактивную доску и книжки, делегация переместилась в актовый зал КРУ «ДКБ».

Представители власти уехали, а праздник продолжился: в гости к пациентам больницы по приглашению президента благотворительной организации «Будем милосердны» Ноны Бахаревой приехал артист EL Кравчук, а в отделении онкогематологии прошёл традиционный праздник - «День бывшего больного».

Кстати, благотворительная организация «Будем милосердны» пригласила в Крым также четырёхкратную Олимпийскую чемпионку Яну Клочкову. Именитые гости вместе с первым заместителем председателя Верховного Совета Крыма Константином Бахаревым и председателем постоянной комиссии Верховного Совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталием Нахлупиным встретились в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Динамо» в Симферополе с юными спортсменами. В честь всё того же Международного дня защиты детей.

В каждом населённом пункте Крыма детей поздравили городские и сельские головы, а также депутаты местных Советов. Так, например, мэр Симферополя Виктор Агеев принял участие в праздничном обеде для малышей из социально незащищённых семей и открыл новую детскую площадку на улице Залесской.

На фото: Яна Клочкова раздаёт автографы ребятне. Фото Олега Кожуховского.

Диана СКЛЯРЕНКО.

Ирина КОВАЛЁВА.