g-fish
  • Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист». Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решение компетентных органов.

Личность и намерения устанавливаются

Решили с соседкой заключить договор пожизненного содержания. Но так как ей некогда было идти к нотариусу (уезжала), то передала мне свой паспорт и попросила сделать всё самостоятельно. Нотариус отказал: требует соседку, якобы надо её расспросить. Правомочно ли это?

К. В.

Симферопольский район.

- Правомочно, - поясняет заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя Лариса ИСАЕВА. - Нотариус обязан установить личность и выяснить истинные намерения всех участников, решивших совершить нотариальные действия.

Согласно статье 43 Закона Украины «О нотариате», не допускается совершение нотариального действия при отсутствии кого-либо из участников, решивших его совершить. Нотариус по паспорту устанавливает личность обратившихся. Кроме того, согласно статье 44, нотариус обязан установить истинные намерения каждой из сторон до совершения сделки, а также выяснить, имеются ли у сторон возражения относительно каждого из условий сделки. Для этого и надо расспросить всех участников. Так что для заключения договора о пожизненном содержании вам и соседке надо вместе прийти в нотариальную контору.

Расшифровка зарплаты

Раньше всегда выдавали квитанцию, где была расшифровка нашей зарплаты: сколько начислено, премия, вычеты. Сейчас не дают - говорят, что отменили.

В. В.

Евпатория.

- Не отменили. Согласно статье 30 Закона Украины «Об оплате труда», - поясняет Надежда КАЗЬМИНА, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, - при каждой выплате заработной платы за период, по которому она осуществляется, владелец или уполномоченный им орган должен сообщать сотруднику общую сумму заработной платы с расшифровкой по видам выплат; размеры и основания отчислений из заработной платы; сумму к выплате.

Волонтёром быть можно

Хочу вступить в волонтёрскую организацию. Поясните, возьмут ли, если мне только 18 лет? И надо ли будет заключать какой-нибудь договор с тем, кого выберу, чтобы ему помогать?

Алексей.

Симферополь.

- В волонтёры вас возьмут, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Согласно статье 7 закона «О волонтёрской деятельности», волонтёром можно быть с 18 лет, при этом осуществлять эту деятельность надо на добровольной и бесплатной основе. Договор, причём в письменной форме, вам придётся заключать лишь с волонтёрской организацией - об осуществлении волонтёрской деятельности. Согласно ему одна сторона (волонтёр) обязуется по заданию второй стороны (волонтёрской организации) лично безвозмездно предоставлять волонтёрскую помощь её получателям в течение установленного в договоре срока. Волонтёрская организация обязуется предоставить волонтёру возможность осуществлять такую деятельность и возмещать ему расходы, связанные с выполнением договора (статья 9 закона).

А вот выбирать самостоятельно, кому оказывать помощь, вам, скорее всего, не придётся - это решать организации. Волонтёрская организация заключает договор о предоставлении волонтёрской помощи с конкретным её получателем. Согласно ему одна сторона (волонтёрская организация) обязана предоставлять в пользу другой стороны (получателя) определённые в договоре виды волонтёрской помощи путём привлечения волонтёров в течение установленного в договоре срока, а получатель обязан принять волонтёрскую помощь.

Племянник получит

Поясните, могу ли я, родной племянник, единственный наследник умершего дяди (ни детей, ни супруги, ни других родственников у него нет), унаследовать его имущество (квартиру)? Если да, то какой налог надо заплатить?

С. Л.

Керчь.

- Наследовать вы будете по праву представления, - поясняет Александр Ванашов, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя. - Статья 1266 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что племянники наследодателя наследуют ту часть, которая была бы положена по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства.

Что же касается налога, то для вас как наследника не первой очереди (к ним относятся переживший супруг, дети, родители умершего) ставка составит 5% от стоимости наследуемого имущества (статья 167 Налогового кодекса Украины).

Первоочередное право

Являюсь членом творческого союза. Наш офис находится в одном из тихих уголков города - арендовали подвал жэковского дома (то есть коммунальной собственности Симферополя), но недавно в жэке нам заявили, что после окончания срока аренды помещение отдадут другим. Срок уже скоро закончится. Есть ли у нас какие-то права?

Д. Л.

Симферополь.

Арендодатель не прав. Согласно статье 9 закона «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» такие союзы в случае окончания срока договора аренды помещений государственной или коммунальной собственности имеют подавляющее право перед другими физическими и юридическими лицами на заключение договора аренды этого имущества.

Не надо ехать «зайцем»

Я - пенсионерка, пользуюсь в троллейбусах правом бесплатного проезда. Недавно вместе с внучкой-третьеклассницей ехали в троллейбусе, натолкнулись на контролёра. Он потребовал билет на внучку, но мы его не брали - ей ведь всего
8 лет. В итоге нас оштрафовали на двадцать гривен. Законно ли это?

Т. М.

Симферополь.

Законно. Согласно статье 135 Кодекса об административных правонарушениях Украины бесплатный проезд пассажира, равно как и провоз без билета ребёнка в возрасте от 7 до 16 лет, наказывается штрафом в двадцатикратном размере от стоимости проезда. То есть при стоимости билета на троллейбус 1 гривна штраф - 20 гривен.

Крымская ПРАВДА.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

23 Сентября

Поверку какого счётчика вам было труднее всего осуществить?

  • Газ

  • Вода

  • Электроэнергия

  • Всех

Предыдущий опрос

Чем закончатся приключения Саакашвили на Украине?

22%

Он станет президентом Украины

33%

Погибнет при загадочных обстоятельствах

11%

Его выдадут Грузии

33%

Это начало конца Украины
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK