Жить танцем

26 Май 2011 940
«Алиса» на сцене.
«Алиса» на сцене. Фото автора.

Учёные утверждают, что человек начал танцевать гораздо раньше, чем говорить. Желание танцевать отражало исконную потребность передавать окружающим свои чувства с помощью универсального языка тела. У первобытного человека почти все важные события в жизни отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Первоначально именно танцем выражались обращения к богам. Вы слышали индуистскую легенду, которая гласит, что мир был создан танцующим богом Шивой?

«И раз, и два. Наташа, держи спину! Лена, выше ногу! Повторили ещё раз вот так», - педагог вдруг с лёгкостью и грациозностью поднимает ногу выше макушки. Головки маленьких терпсихор согласно закивали. И всё сначала: «И раз, и два».... Но девочки веселы, видно, что танцы доставляют им удовольствие. И всё же не верится, что феерические представления, где лёгкость движений украшена ещё и необыкновенной артистичностью, создавались вот таким монотонным ежедневным трудом.

Когда коллектив на сцене, видишь всех разом, все кажутся фактически одинаковыми. А здесь, в репетиционном зале, замечаешь, что есть и пухленькие, и коротконожки. Спросила у Галины Викторовны: «Вы что, всех принимаете?». Ответ немного удивил: «Конечно, принимаем всех, но остаётся тот, кто выдерживает физическую нагрузку, требования, кто действительно любит танцевать и хочет научиться это делать профессионально». Поскольку, как и любой другой вид искусства, танцы требуют довольно длительной подготовки, берут в шоу-балет «Алиса» с 3-4 лет. Сначала учат слышать музыку, держать дистанцию, не бояться сцены и всяким другим премудростям, без которых просто невозможно научиться танцевать.

Когда Галина Шалманова оказалась в Керчи, она уже была не только дипломированным специалистом, но и педагогом с опытом. Но, несмотря на это, её не хотели брать на работу. И Шалманова создала свою танцевальную группу. В этом году шоу-балет «Алиса» будет отмечать двадцатилетие.

«Песнь духов», «Течение времени», «Забвение», «Вальс «Сентименталь», «Лiсова пiсня», «Затерянные во времени», «Лотос», «Песнь ветров», «Ой, то не вечер», «Настроение», «Память», «Кони привередливые», «Пастораль» - вот далеко не полный список хореографических композиций, вошедших в золотой фонд коллектива.

Сегодня в шоу-балете около ста сорока человек. У коллектива - награды и победы на самых престижных конкурсах и звание народного. И руководитель уникального коллектива - заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым. Всё чаще коллектив представляет страну за её пределами. Так было в 2005 году, когда на престижнейшем международном хореографическом фестивале-конкурсе для детей и юношества «Танцолимп» в Берлине, где приняли участие более 600 посланцев из 26 стран Европы, Азии, Америки, среди любителей коллектив занял первое место. Гордятся и успехами 2008 года, когда шоу-балет «Алиса» принял участие в церемонии награждения лучших танцевальных коллективов «Прорыв года» в Москве. Организаторами церемонии предварительно было просмотрено более 6000 хореографических номеров 1250 танцевальных коллективов из стран Европы, СНГ и Балтии. На заключительный концерт профессионалы отобрали только 20, из них два номера - шоу-балета «Алиса» (единственный коллектив, представлявший Украину). Эту церемонию называют танцевальным «Оскаром», для «Алисы» звание «Лучший коллектив 2008 года» - большая победа. На детском «Евровидении-2010» 15-летняя украинская вокалистка Юлия Гурская выступала вместе с воспитанницами из шоу-балета «Алиса».

Одна из учениц сказала о своём педагоге: «Галина Викторовна не просто научила меня любить танцы, она научила окунаться в них прямо с головой».

Автор первого в истории трактата о танце Лукиан (II век), размышляя о танце в жизни человека и о том, какими качествами должен обладать танцор, писал: «Искусство пляски требует подъёма на высочайшие ступени всех наук: не одной только музыки, но и ритмики, геометрии и особенно философии, как естественной, так и нравственной... Танцору необходимо знать всё!».

* * *

Танцевать плохо можно, учить плохо нельзя!

Леонид Плетнёв, танцор, учитель танцев, писатель.

* * *

Притча

Обратился человек к Богу: «О, Боже, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия, научи меня радости жизни». Подумал Бог и научил человека танцевать.

* * *

День прошёл зря, если я не танцевал.

Фридрих Ницше.