Атака на подсознание,

или Дикий рынок психологических услуг

26 Май 2011 1522

Никто не застрахован от стрессов, неудач и сложных жизненных ситуаций. Когда уже, казалось бы, опускаются руки, мы обращаемся за помощью. И здесь дороги у всех расходятся. Кто-то идёт к гадалкам, кто-то - к бабкам-шептуньям, а в последнее время всё чаще обращаются к психологам. С одной стороны, это свидетельствует о повышении культурного уровня населения, с другой - растёт количество желающих заработать на чужом несчастье. Мошенников хватает и среди дипломированных «врачевателей душ».

Не навреди ближнему своему

Предложения психологической помощи сегодня на любой вкус: от тренингов личностного роста, успеха и позитивного мышления до секретов обольщения и курсов стервологии. Решила сама проверить эффективность такой терапии. Выбор пал на один из симферопольских тренинговых центров личностного роста. Яркая многообещающая реклама, уютное помещение и приветливые тренеры. Для начала поинтересовалась, какие методики будут использовать, повышая рост моей личности. Ответ озадачил: «Мы работаем по универсальной программе. Будут задействованы почти все психологические направления: терапия искусством, гештальт, бихевиоризм и другие всевозможные подходы. От вас требуются только три дня плодотворной работы и две тысячи гривен».

Стало любопытно, где же подготовили таких специалистов. Оказалось, психология - даже не основное, а второе образование мастеров на все руки. А опыт работы в этой сфере у тренеров - чуть более года. Желание отдавать свою психику в распоряжение таких специалистов у меня пропало моментально. По отзывам всё-таки рискнувших посетить тренинг, смесь всех методик оставила такое же винегретное послевкусие у клиентов.

В то же время специалисты в области психологии считают, что такая эклектика вполне возможна в тренинге. Это совсем не означает, что в итоге будет неудача. Так же, если тренер работает в какой-то определённой технике, это вовсе не гарантирует желаемого результата. Есть такое понятие, как «интенциональность», в данном случае - гибкость. Например, при консультировании можно применять и когнитивные методы с одними клиентами и гештальт - с другими. Качество не зависит от техник или их сочетания, качество зависит только от профессионализма психолога. В психологическом консультировании, психотерапии и тренингах сложно говорить о точных рецептах и стандартизированной технологии. Основной критерий - помогли вам или нет.

Есть ещё одна категория тренингов - это курсы стервологии, искусства обольщения и подобные им. Посещают курсы обычно либо совсем юные и одинокие, либо уже давно не юные, но такие же одинокие дамы. Моя знакомая сокрушалась после тренинга: «Не знаю, стала ли я настоящей стервой, зато знаю точно, что деньги и время потратила зря. О примитивных уловках, чтобы завоевать мужское внимание, можно было и в Интернете прочитать, а остальное обучение свелось к «искусству» хамить людям и шагать напролом. Мужчинам от этого я больше нравиться не стала».

Чтобы не получилось, как в старом анекдоте «Потомственная гадалка: снимаю сглаз, вешаю на уши», обязательно поинтересуйтесь дипломом психотерапевта или тренера, его опытом работы. Можно побеседовать с клиентами, которые уже были на консультациях или тренинге. При этом не стоит забывать, что направлений в психологии много. Ещё профессор Фрейд отмечал, что психоанализ - не для всех. Он помогает людям, способным к рефлексии. Если ваше горе от ума «не поддаётся» психоанализу, не надо бежать к ясновидящим и гадалкам - есть терапия сказками, психодрама и терапия искусством. Возможно, здесь вы найдёте решение своих проблем. Кроме того, узнайте, в какой форме работает психотерапевт - индивидуальной или групповой, чтобы выбрать наиболее подходящую для вас.

Зёрна и плевелы

Если взрослый человек приходит к психотерапевту или психологу по собственному желанию, то ребёнка приводят родители. Обычно это происходит так. «Не знаю, что с ним делать. Пробовала всё. Даже к школьному психологу водила. Не помогает», - жалуются мамы на приёме у частного детского психолога. Родители хотят, чтобы в дверь с табличкой «Школьный психолог» входили двоечники и хулиганы, а выходили отличники с примерным поведением. Так не бывает. Выбор профессионального детского психолога не менее важен для здоровья вашего ребёнка, чем выбор хорошего педиатра.

Интересно, что в случае с детским психологом, наоборот, из-за низкой психолого-педагогической культуры родителей часто страдает репутация специалиста. Практикующие детские психологи поясняют: «Работать в большинстве случаев приходится не отдельно с ребёнком, а с семьёй как единым целым, иногда - в большей степени с родителями. Причинами проблем в поведении детей часто бывают сами родители и их методы воспитания». Например, некоторые заботливые мамы и папы стимулируют школьную успеваемость своего малыша деньгами: пять гривен за отметку «10 баллов». А потом искренне удивляются в кабинете у психолога, почему у их чада проблемы с самооценкой. Родителям и в голову не приходит, что при оплате оценки нет автономной морали, сплошная дрессура, которая мешает формированию самооценки ребёнка.

Поводом для похода к детскому психологу могут быть отклонения от возрастной и психической нормы в поведении вашего ребёнка, а не проказы малыша. Послушные дети - это «удобные» дети для родителей и учителей. Замечание в дневнике у вашего сына или дочки - ещё не повод для депрессии. Кстати, модным словом «депрессия» мы порой называем любые перепады настроения. На самом деле депрессия - это пограничное состояние между психологией и психиатрией. Лечение депрессии может затянуться на долгие месяцы.

С плохим настроением и проблемами вам поможет справиться психолог. А вот поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение может только психиатр. Хуже, если к психиатру попадают на приём жертвы непрофессиональной психологической помощи недоучек и шарлатанов.

Грустно, что мошенники и дилетанты создают антирекламу истинным специалистам в области психологии, которые оказывают действенную помощь своим клиентам. Такие специалисты в Крыму есть. Их успешная практика подтверждает, что неразрешённые проблемы бессознательного не исчезнут за рюмкой чая на кухне и не вытекут слезами в жилетку друга. Алкоголь и сигареты - тоже худшие антидепрессанты.

Наш ХXI век, по прогнозам психологов, будет веком людей замкнутых, живущих в своём измерении. Мы сами не замечаем, что, разговаривая по телефону, одновременно общаемся с кем-то в Интернете. Такой же перестук клавиатуры слышим в трубке. Мы стали подменять реальное общение виртуальным. А справиться с проблемами одиночества, сложностями в коммуникации и нашими страхами помогают психологи. Не надо бояться помощи психолога, нужно просто научиться отличать зёрна от плевел.

Так спокойнее...

Некто, бывший в прошлом художником, бросил рисовать и стал лекарем. Когда его спросили о причине, он ответил: «Ошибки, допущенные при рисовании, все видят и все критикуют, ошибки, допущенные врачом, скрывает земля».

Мнения специалистов

Надежда Фёдоровна Калина, известный глубинный психолог и психотерапевт, профессор, заведующая кафедрой глубинной психологии и психотерапии Таврического национального университета им.
В. И. Вернадского.

- Сейчас психологов готовят везде, и это привело к тому, что на Украине сформировался «дикий рынок» психологических услуг. Он, как и любой никем не контролируемый стихийный рынок, сводит потребителей с людьми непрофессиональными, недобросовестными. Некоторые из них просто не умеют работать, другие совершенно сознательно злоупотребляют доверием своих клиентов с целью наживы.

Профессиональные психологи обычно ассоциируются либо с крупными учебными заведениями, либо с медицинскими центрами. В первую очередь нужно ориентироваться на то, есть ли у психолога учёная степень, научные труды в этой области.

Сегодня нет необходимости бесконечно множить число психологов, занимающихся именно психотерапией. Благо, что психолог может найти свою нишу и в системе образования, и в менеджменте, и в бизнесе, и в других сферах социума. При этом миссия психолога - способствовать повышению психологической культуры населения. Людям нужно знать, как воспитывать ребёнка, как строить отношения с мужем или женой, как общаться с коллегами. Человеку, стремящемуся получить психологическое образование, приходится начинать с себя, познавая и совершенствуясь. Например, на наш факультет и юные абитуриенты, и более зрелые люди, выбравшие психологию как второе высшее образование, приходят прежде всего с целью понять себя, причины своих проблем и научиться справляться с ними. И только после этого можно предполагать, что такой человек будет эффективно помогать другим.

Человек, который формируется как личность на протяжении долгого времени, не должен испытывать иллюзий, что некто взмахнёт волшебной палочкой и за две недели исцелит его от всех проблем. Эффективными являются длительные тренинговые, терапевтические, обучающие программы или серьёзная работа, включающая самообразование.

Михаил Владимирович Сегалов, психоневролог, психотерапевт, врач народной медицины, заместитель председателя комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Минздраве АРК.

- Ко мне неоднократно обращались крымчане с психическими расстройствами и нервными срывами после «помощи» шарлатанов и психологов-дилетантов.

У нас достаточно высококвалифицированных глубинных психологов и психотерапевтов. Однако многие специалисты оказались невостребованными. Людей с высшим образованием, знающих правила и законы манипуляции сознанием, «подбирают» псевдомедицинские центры. Проводимые ими эксперименты и манипуляции - серьёзная угроза психическому здоровью крымчан.

Обычно проходимцы действуют по следующей схеме. После громкой рекламы они арендуют большие концертные залы, где проводят длительные беседы о вреде алкоголя и наркомании, плохой экологии, рассказывают, какие злые и подлые люди нас окружают, что мир вообще катится в пропасть. Дальше в ход идут конкретные психотехники вроде суггестивной психотерапии: внушают доверие и страх. Могут заставить людей застыть в неудобной позе на 10-15 минут, поднять руки, поаплодировать. Зачастую перед подобными сеансами из динамиков звучит релаксирующая музыка. После этого заезжие гастролёры уверяют уже подготовленную аудиторию: «Хотите решить все проблемы - приходите к нам!». И начинается пропаганда конфессий, новоиспечённых гуру и «уникальных» оздоровительных программ.
В конце концов люди попадают на крючок. А всё исцеление сводится к продаже заговорённых амулетов, чудо-ручек для писем начальству или зубных паст, купленных в соседнем магазине в три раза дешевле.

Эти люди с их психодиструктивными методиками занимают так называемую «ничейную территорию между клиникой и психушкой». Их деятельность можно сравнить с невостребованными спецназовцами 90-х, которые прошли «горячие точки», а потом не смогли найти работу и подались в криминальные структуры.

В Симферополе уже пострадали клиенты человека-рентгена, последователей школы Мирзакарима Норбекова и «апостолов» Григория Грабового. Кстати, последний, объявивший себя вторым пришествием Иисуса Христа, обещал родственникам погибших в ходе бесланского теракта воскресить людей за деньги. Осуждён в России на восемь лет за мошенничество и шарлатанство.

Юлия ЦИСАРЬ.