Осталось три тура

17 Август 2020 1644
Вот таким собранным в каждой партии, вне зависимости с кем его сводит турнирный жребий, ведёт борьбу за шахматным столиком симферопольский школьник Артём Королёв (на снимке в комбинированной темно-светлой майке).

Если говорить по большому счёту, то досрочная победа ФК «Евпатория» в пятом первенстве Крымского футбольного сою­за в сезоне 2019/20 года в определённой степени повлияла на отношение к соревнованию не в лучшую сторону. Удивило то, что в 25-м туре весьма принципиальный поединок между «горожанами» Евпатории и Севастополя, который проходил в городе-курорте, привлёк на трибуны стадиона всего... 80 зрителей (?!). Но надо отдать должное экс-тренеру севастопольцев, а ныне наставнику евпаторийской команды Алексею Грачёву, сумевшему настроить своих парней на упорное сражение, хотя на этот раз он предоставил возможность ряду молодых игроков проверить свои силы в основном составе. И один из них, бывший керчанин Артём Щербак, уже в дебюте матча открыл счёт.

Предстоит борьба за «серебро»

По всей видимости, в перерыве новый наставник севастопольцев Олег Лещинский сурово поговорил со своими ребятами, напомнив им, что во время рестарта нынешнего первенства они весьма удачно проводят игры. И вняв советам коуча, гости уже на 57-й минуте смогли заработать пенальти и их опытный оборонец Дмитрий Матвиенко чётко исполнил высшую меру наказания в футболе. Однако спустя всего одиннадцать минут лучший бомбардир чемпиона Длявер Нуридинов забил свой, как любят говорить на трибунах, «дежурный» гол - 2:1. Но, увы, у футболистов города-героя не хватило уже сил, чтобы вторично переломить ход пое­динка в свою сторону.
Положение севастопольцев не только в определённой степени лишило их возможности побороться за «серебро» с «Крымтеплицей», но и обострило соперничество за «бронзу» с симферопольской «ТСК-Таврией».
Ведь в отчётном туре симферопольцы, во многом благодаря удачной игре своего вратаря Азамата Томаева, смогли сдержать атакующий порыв «Кызылташа». Ну а в свою очередь тоже смогли организовать острые выпады, один из которых завершился нарушением правил со стороны гостей. И Евгений Одинцов мощным ударом вогнал мяч с одиннадцатиметровой отметки, забив победный гол - 1:0. А «Крымтеплица» на своей арене разгромила, как принято говорить, «в пух и прах» феодосийский «Фаворит» (5:0). Вновь был в ударе лучший форвард «тепличников» Владимир Сычевой, забивший два мяча. По одному голу записали в свой актив Никита Филатов, Артур Новотрясов, Алан Солтанов, а вот опытный Ленур Ахунов не сумел реализовать пенальти.
Ну и весьма принципиальный матч в борьбе за «спасительное» шестое место в первенстве выиграли на выезде у ялтинского «Инкомспорта» парни из керченского «Океана» (4:2). На четыре мяча, забитых футболистами из города-героя, - Олегом Плиевым (дважды), Аланом Хугаевым и Георгием Кумаритовым, ялтинцы ответили голами Владимира Пшеничникова и Ильи Наумова.
И вновь в туре было забито достаточное количество мячей - пятнадцать. Развернулась отчаянная борьба за титул лучшего бомбардира первенства, на который сейчас претендуют три футболис­та - евпаториец Длявер Нуридинов, бахчисараец Даниил Наговицын и молодёжненец Владимир Сычевой, каждый из которых забил по пятнадцать голов.
22 августа пройдут поединки 26-го тура, в которых встречаются: «Фаворит» - «Евпатория», «Кызылташ» - «Инкомспорт», «Севастополь» - «ТСК-Таврия», «Океан» - «Крымтеплица».

Не футболом единым

Знаете ли вы, уважаемый читатель, что известнейший международный гроссмейс­тер, уроженец Симферополя, чемпион мира по шахматному блицу Сергей Карякин болеет за симферопольскую «Таврию» и московский «Спартак»? Поэтому, когда мы все двадцать лет нашего знакомства беседуем о шахматах, то обязательно касаемся и футбольной темы, а когда - о футболе, то всегда переходим на шахматы.
Так именно от «нашего Серёжи», как продолжают называть на полуострове нынешнего москвича, я впервые услышал имя ныне 12-летнего ученика Симферопольской школы №7 Артёма Королёва, который стал призёром первенства России среди юношей. Как и Карякин, он в десять лет дебютировал на чемпионате мира среди мальчишек в Белоруссии. И хотя в отличие от Сергея не стал чемпионом этого престижного чемпионата, Карякин предсказывает Артёму светлое шахматное будущее.
И вот на днях было приятно узнать, что в знаменитых Евпаторийских шахматных беседках вопреки всем коронавирусам состоялся чемпионат и первенство Республики Крым среди юношей и девушек, мужчин и женщин по быстрым шахматам и блицу. И самым молодым чемпионом по этим двум шахматным разделам стал Тёма Королёв, который соревновался с ребятами старше него на два-три года и стал сильнейшим среди юношей до 15 лет. Вот так начинают сбываться прогнозы Сергея Карякина!