Лекарство от плодожорки

25 Май 2011 968

Когда нужно опрыскивать яблони против плодожорки и каким лучше воспользоваться препаратом? В. АНДРОНОВ. Керчь.

Весной первые мотыльки плодожорки появляются в садах в конце цветения зимних сортов яблони. Когда в вечерние часы температура воздуха достигает 15 градусов, бабочки начинают откладывать яйца. Выход из них гусениц происходит, как правило, через 17-20 дней после окончания цветения зимних сортов яблонь. В это время как раз начинает цвести белая акация, что может являться сигналом к проведению опрыскивания.

Бабочки второго поколения появляются в конце июня - начале июля. Их лёт растянут и продолжается до самой осени. Гусеницы второго поколения появляются в июле и представляют собой наибольшую опасность.

Опрыскивание семечкового сада начинают через 17-18 дней после цветения поздних яблонь. Первую обработку проводят препаратом калипсо из расчёта 2 миллилитра препарата на 10 литров воды для 1 сотки сада. Через 12-14 дней проводят опрыскивание препаратом децис профи (0,5-1,0 грамма на сотку). Третий раз обработку проводят через 12-14 дней после второй. Бывает, что за сезон приходится проводить четыре-пять обработок, используя по очереди калипсо и децис профи. Срок от последнего опрыскивания до сбора урожая необходимо смотреть в инструкциях по применению средств защиты.

Проводя обработки против яблоневой плодожорки, мы одновременно боремся с другими вредителями сада в период их вегетации, такими, как листовёртки, мигрирующие моли и другие.

Наталия ГОНЧАРОВА.