Французская делегация посетила Севастополь

25 Май 2011 490

На днях город-герой Севастополь посетила большая делегация Института высших студий Национальной обороны при премьер-министре Французской республики, которую возглавила бывший посол Франции Мирей Мюссо.

На встрече с руководством города обсуждались отношения с Россией, Турцией, Румынией и Европейским союзом. Однако интерес французской делегации вызвало и базирование в Севастополе Черноморского флота РФ. Дипломаты спрашивали о количестве военнослужащих, военных предприятиях, наличии граждан России.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция Жак Фор заявил, что Посольство Франции на Украине рассматривает возможность открытия почетного консульства в Севастополе. По его словам, консульство будет заниматься, в первую очередь, экономическими вопросами. Наблюдать за городскими планами развития, отслеживать, есть ли интересные предложения для французского бизнеса.

Дипломат также отметил, что французская сторона намерена в ближайшее время организовать поездки в Севастополь для людей, интересующихся археологией, и назвал античный Херсонес, расположенный в черте Севастополя, чудом.