Вопрос по существу

13 Май 2017 925

Кто претендует на наследство?

Могу ли я претендовать на наследство после смерти отца, с которым моя мама была много лет в разводе, сейчас у него другая семья? И положено ли ей будет что-то из этого наследства, если она пенсионер? Говорят, по российским правилам пенсионеры всегда могут рассчитывать на долю в наследстве.

Лидия.
Симферополь.

- Вы можете рассчитывать на долю в наследстве отца, так как относитесь к наследникам по закону первой очереди, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди относятся дети, независимо от того, в каком браке они родились, переживший супруг и родители наследодателя. Вы, дочь, будете наследовать в первую очередь, наравне со второй супругой вашего отца и его детьми от другого брака и родителями отца (если они живы). То, что ваш отец был в разводе с вашей мамой, в этом случае неважно. Если умерший не оставил завещания, то наследуемое имущество будет делиться между наследниками на равные части.
А вот ваша мама претендовать на наследство после смерти бывшего мужа не сможет, так как они официально разведены и она не считается супругой. Впрочем, по статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на обязательную долю в наследстве имеют и граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. То есть его материальная помощь должна быть для иждивенца единственным или основным источником средств к существованию и необходимо, чтобы эта помощь носила регулярный характер.

Обязательно ли менять полис вместе с фамилией?

После развода я вернула себе девичью фамилию, уже поменяла паспорт и СНИЛС, но не могу выяснить, надо ли менять страховой медицинский полис. Дело в том, что я его получила всего два месяца назад взамен утраченного. Может, достаточно будет при предъявлении старого полиса просто показывать паспорт и свидетельство о расторжении брака, где указано о смене фамилии?

Людмила В.
Симферопольский район.

Увы, этого не достаточно. Как сообщили «Крымской правде» в одной из страховых медицинских компаний, при получении и замене паспорта, в том числе при смене фамилии, человек обязательно в течение месяца после этого обязан уведомить свою страховую медицинскую компанию и предъявить оригинал паспорта. Иначе ваш страховой полис с новым паспортом будет недействительным.

У увольнения свои сроки?

Как правильно надо оформлять документы об увольнении с работы? Обязательно ли подавать заявление или достаточно просто устно уведомить директора о своём уходе?

Виктор С.
Евпатория.

- Письменное заявление подавать обязательно. По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также при установлении нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку, другие документы и произвести с ним окончательный расчёт.

Чем знаменит наш однофамилец?

Недавно, будучи проездом в Ленинском районе, мои внуки увидели памятник солдату на братской могиле, на мемориальной плите с удивлением прочли фамилию старшего лейтенанта Петра Марунченко, который, оказывается, Герой Советского Союза. Скорее всего, это нам не родственник, так как имени Пётр в роду вроде бы не было, а однофамилец, но всё же очень интересно узнать о нём больше, за что он получил звание Героя Советского Союза?

Николай Маркович.
Алушта.

Павел Поликарпович Марунченко - участник освобождения Крыма от фашистов в годы Великой Отечественной. Он родился 5 апреля 1917 года в Макеевке, после семи классов работал на металлургическом заводе, потом - на железной дороге в Приморье. Отслужив срочную, окончил курсы усовершенствования командного состава, в годы вой­ны был заместителем командира батальона по политчасти первого гвардейского стрелкового полка второй гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии. Кавалер ордена Красного Знамени, звание Героя было присвоено посмертно в ноябре 1943 года. Гвардии старший лейтенант Марунченко был одним из первых, кто 3 ноября 1943 года форсировал Керченский пролив у села Жуковка (ныне территория Керчи), личным примером «воодушевлял бойцов в боях за плацдарм, уничтожил несколько гитлеровцев». Погиб в этом бою и был похоронен в селе Глазовка Ленинского района.