Получили НДС «автоматом»

22 Май 2011 563

Три крымских налогоплательщика после проверки их на соответствие критериям, указанным в Налоговом кодексе Украины, получили право на получение заявленного к возмещению на расчётные счета налога на добавленную стоимость (НДС) из бюджета в автоматическом режиме.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе Государственной налоговой администрации (ГНА) в АРК, им было подтверждено и в мае будет перечислено 2,4 миллиона гривен налога. В частности «автоматом» НДС получат ПАО «СЭЛМА» (400 тысяч гривен), ДСК «Керченская паромная переправа» (полмиллиона гривен), ДП «Фесто-Производство» (1,5 миллиона гривен).

Всего за январь-март налогоплательщики подали в налоговые инспекции 95 деклараций к возмещению из бюджета 151,4 миллиона гривен. В установленные сроки для подачи налоговой отчётности по НДС за март 2011 года специалисты Государственной налоговой администрации в АРК приняли от налогоплательщиков и обработали 43 декларации с заявленным возмещением из бюджета на общую сумму 59,1 миллиона гривен.

Напомним, основным критерием для отбора компаний, которым автоматически возвращают налог на добавленную стоимость, являются средняя зарплата на предприятии, которая не должна быть меньше, чем две с половиной минимальных заработных платы.