«Гитлер капут!»

Под Симферополем «Советская Армия» разгромила «фашистов»

22 Май 2011 758
«Красная Армия» атакует! Фото Алексея ермолина.
«Красная Армия» атакует! Фото Алексея ермолина.

Поднятые взрывами комья земли разлетались во все стороны. Поле боя затянуло дымом. Из-за пригорка показался боец с Красным знаменем в руках. Просвистели пули, и знамя исчезло. Но ненадолго. Наступление советских солдат на немецкие позиции в небольшом крымском селе Саблы остановить было невозможно. Атака! И вот немцы с криками «Гитлер капут!» сдаются в плен. Село освобождено от захватчиков. Именно так выглядел финальный эпизод военно-исторической реконструкции, организованной республиканской организацией «Великое братство без границ» и военно-историческим клубом «Отечество».

«Говорит Москва!»

Только не подумайте, что вам пересказывают сюжет фильма о Великой Отечественной войне. Бой между наступающими войсками Советской Армии, освобождавшими Крым, и окопавшимися на позициях в селе Саблы (ныне Партизанское) немцами в минувшие выходные могли наблюдать почти 10 тысяч зрителей, включая гостей из Донецка, Харькова и Львова.

И хотя это была лишь военно-историческая реконструкция эпизода той войны, настроение зрителей, причём от мала до велика, говорило о том, что «игрушечный» бой, в котором вместо настоящих снарядов взрывались пиротехнические заряды, а патроны в автоматах и пистолетах были холостыми, они воспринимали как самый настоящий. Отрадно было слышать «Дяденьки, бейте фашистов!» от самых юных зрителей. А потом, когда бой закончился и «фрицы» сдались в плен, детишки дарили реконструкторам в форме советских солдат цветы со словами: «Ура, победители!».

С одной стороны, при виде этой сцены возникало ощущение, что перед глазами проплывают кадры кинохроники военных лет, только каким-то волшебным образом обретшие цвет. А с другой - такое отношение совсем юных зрителей к далёким для них событиям минувшей войны свидетельствовало, что тем, кто ещё недавно пытался перевернуть историю с ног на голову, обеляя злодеяния нацистов, не удалось добиться своего. И уж точно львовские события, когда фашистские прихвостни посмели поднять руку на ветеранов Великой Победы, водрузивших Красное знамя над поверженным рейхстагом в 1945 году, в Крыму никогда не повторятся.

...Начало лета 1941 года было таким же, как в предыдущие годы. Жители крымского села Саблы ссорились, мирились, ходили на танцы, готовились к свадьбам, строили планы на будущее. И вдруг размеренное течение мирной жизни разорвало страшное сообщение, вырвавшееся из репродуктора: «Говорит Москва! Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну...». Так на следующий день после школьного выпускного бала в их жизнь вторглась война.

«Новый порядок»

На окраине села показалась колонна немецких войск. Довольные собой «покорители» мира несли жителям села «новый порядок», главными инструментами которого стали грабёж, издевательства и убийства ни в чём не повинных людей.

К бывшей церкви села Саблы фашисты на мотоциклах и пешие стаскивали со дворов мелкую живность, разбрасывали вещи, ломали сараи и заборчики. Фрицы с улюлюканьем стучали в окна и двери. Открылась дверь одного из домов. На пороге показалась молодая женщина. Она попыталась оттолкнуть фашиста, не дать врагу забрать нехитрые пожитки. Немец грубо запихнул её обратно в дом. Из сарая выбежал мужчина с топором. Он попытался защитить женщину. Однако фашист дал короткую очередь из автомата, и мужчина упал как подкошенный. Тело убитого затаскивают в дом. Соседей загоняют туда же. Дверь дома наглухо заколачивают. Из дома раздаются крики, которые прерывает автоматная очередь. Взрыв - и на месте дома лишь остатки стен. Так оккупанты расправлялись с жителями.

Однако для тех, кто остался в живых, мытарства не закончились. Немецкий офицер даёт короткую команду: «Расстрелять!». Колонну жителей, согнанных холуями-полицаями к окопам, готовят к расстрелу. На руках у пожилой женщины плачет младенец. А фашисты улыбаются. Им всё равно, кого убивать. И вот солдаты в «мышиной» форме выстроились в шеренгу. Вскинули автоматы. Ещё мгновение - и свинцовые пули лишат людей жизни.

Спасение пришло неожиданно. Из-за пригорка показалась легковушка с немецким офицером. Он выскочил из машины, окинул взглядом людей и солдат. Как оказалось, офицер, гражданин Чехословакии, пожалел мирных жителей и приказал их не расстреливать. Под конвоем полицаев жителей погнали к железнодорожной станции для отправки на работу в Германию. А по пути к станции они благополучно сбежали от полицаев в лес.

И Красное знамя Победы

Однако фашистам недолго осталось топтать сапогами крымскую землю. В апреле 1944 года части регулярной Красной Армии с тяжёлой артиллерией и миномётами освобождали Крымский полуостров от немцев. Советские солдаты с Красным знаменем всё ближе подходили к немецким позициям. И вот дело дошло до рукопашной схватки. Немцы дрогнули. Офицер и солдаты подняли руки. Победа!

Так в апреле 1944 года в результате тяжёлого боя войсками 77-й Краснознамённой азербайджанской дивизии Советской Армии было освобождено село Саблы. И таких боёв в Крыму были сотни. «Наша цель - довести до сознания, до чувства, до сердца детей и вашего поколения всю правду», - рассказала замполит военно-исторического клуба «Отечество» Эмма Берёзкина.

На месте военно-исторической реконструкции состоялись показательные выступления военнослужащих Симферопольского пограничного отряда и концерт коллективов художественной самодеятельности домов культуры Симферопольского района. Для ветеранов войны и гостей праздника была развёрнута полевая армейская кухня с солдатской кашей и фронтовыми «ста граммами».

За полтора часа имитации зверств фашистов и боевых действий Красной Армии и частей вермахта было произведено 46 взрывов и около 300 выстрелов из огнестрельного оружия. Пусть на прекрасной крымской земле никогда не прозвучат настоящие взрывы и выстрелы, над головами крымчан будет только мирное небо. Низкий поклон тем, кто отстоял нашу свободу. Тем, кто встретил День Победы 9 Мая 1945-го на руинах фашистской Германии. Спасибо вам, ветераны! Этот день вы приближали, как могли.

В тему

Крымская операция 1944 года - наступательная операция советских войск с целью освобождения полуострова от немецких войск - проводилась с 8 апреля по 12 мая силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии. Было убито 50 тысяч вражеских солдат, более 60 тысяч взято в плен. В результате освобождения Крыма была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота - Севастополь.

Алексей ЕРМОЛИН.