• Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист». Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решение компетентных органов.

Внук заплатит за наследство?

Хочу завещать однокомнатную приватизированную квартиру внуку. Скажите, будет ли он платить налог за наследство, если есть завещание?

Людмила Ивановна.

Ленинский район.

- Даже при наличии завещания вашему внуку придётся платить налог на наследуемое имущество, - поясняет Игорь РОМАНОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя. - Налог платится независимо от того, наследует ли человек имущество по закону или по завещанию. Так как внук не относится к наследникам первой степени родства (переживший супруг, дети, родители) и не является инвалидом I группы, то ставка налога для него составит 5% от стоимости наследуемого имущества (ст. 167 Налогового кодекса).

Ответственными за уплату налога являются наследники, получившие наследство. Доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, подлежащих налогообложению, надо включить в декларацию. Нотариус же должен предоставлять в налоговую информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Подарить дом детям

Хочу оформить договор дарения на дом на дочку и сына. Могут ли у них возникнуть проблемы из-за этого договора?
И смогу ли я остаться в доме?

Г. З.

Симферополь.

- Если оформите договор дарения на дом, то ваше дальнейшее проживание в нём будет зависеть только от желания детей, - поясняет заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя Лариса ИСАЕВА. - Оформив договор дарения, вы теряете любые права на дом и ничего в будущем требовать от сына и дочери за это не сможете. Статья 717 Гражданского кодекса Украины предусматривает безвозмездную и безусловную передачу дарителем имущества одаряемому. Если боитесь остаться на улице, можете составить договор пожизненного содержания с кем-то из детей (передаёте в собственность часть дома, а взамен вас обязуются обеспечивать уходом пожизненно). В отношении другого ребёнка можете составить завещание (часть дома будет унаследована после вашей смерти). Можно составить любой из этих документов и на обоих детей. При завещании и при договоре пожизненного содержания вам гарантировано право проживания в доме.

Проблемы у детей могут возникнуть, если вы заранее не оговорите (не укажите в нотариально заверенном договоре или завещании) долю, которую сын и дочь получат при любом вашем решении.

Больше не штрафуют?

Отменены ли штрафы за остановку, создающую преграды движению?

Л. Л.

Евпатория.

Нет. Штрафы остались. Статья 122 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает «нарушения правил остановки, стоянки, что создают преграды дорожному движению или угрозу безопасности движения, караются штрафом от тридцати до сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан» (минимум составляет 17 гривен).

Из этой статьи исключено лишь наказание в виде общественных работ.

Выехать за границу

Моя сестра признана недееспособной. Сейчас собираюсь выехать на ПМЖ в Германию и забрать с собой сестру. Можно ли таким, как она, выезжать?

К.

Симферополь.

Статья 10 закона «О порядке выезда из Украины и въезда на Украину граждан Украины» предусматривает, что выезд из страны её граждан, признанных судом недееспособными, может быть разрешён на основании нотариально засвидетельствованного ходатайства их законных представителей или по решению суда.

Свою долю - отдельно

Нам с сёстрами назначена пенсия по потере кормильца, но сейчас я в силу обстоятельств хочу получать свою долю отдельно. Возможно ли это?

Д. В.

Сакский район.

- В соответствии со статьёй 39 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», - поясняет Ирина КРУЧЕК, первый заместитель министра социальной политики АРК, - на всех членов семьи, которые имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаестя одна общая пенсия. Однако по требованию члена семьи из общей суммы пенсии может быть выделена его часть, которая выплачивается отдельно.

Признать без вести отсутствующим

Мой муж пять лет назад уехал на заработки за границу. Получили от него всего несколько писем, да и те не сохранила в электронной почте. Можно ли признать мужа пропавшим, с какого времени?

Виктория.

Ялта.

Согласно статье 43 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянного проживания нет сведений о его месте нахождения.

В случае невозможности установить день получения последних сведений о месте нахождения человека началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, когда были получены такие сведения. В случае невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Права нарушены

Прошу проконсультировать меня по двум вопросам. Работаю на производственном предприятии третий год. Начальник постоянно говорил, что мне надо дальше учиться, в итоге направил на курсы повышения квалификации в центральный офис предприятия (в другой город). Но пока я учился, меня успели уволить. Законно ли это? И законно ли обещать расплатиться со мной (сумма, положенная за неиспользованный отпуск, зарплата) только через месяц?

Вадим.

Джанкой.

- Ваши права нарушили дважды, - поясняет Надежда КАЗЬМИНА, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма. - Во-первых, согласно статье 122 Кодекса законов о труде Украины при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства (в другой город) за ним сохраняется место работы и проводятся все предусмотренные законом выплаты. Так что уволить вас в этот момент просто не могли. Во-вторых, при увольнении сотрудника выплата всех принадлежащих (начисленных) ему сумм проводится в день увольнения. Рекомендуем вам обратиться в суд.

Крымская ПРАВДА.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

9 Декабря

Стоит ли нашим спортсменам выступать на Олимпиаде в Южной Корее?

  • Участвовать и побеждать.

  • Нет. Это унизительно.

  • Пусть каждый спортсмен решит это сам.

  • Меня это не интересует.

Предыдущий опрос

Минтранспорта и Минэкономразвития Крыма высказались за строительство одновременно с трассой «Таврида» железной дороги из Керчи через Белогорск на Симферополь. А вы как считаете - нужна такая дорога?

94%

Очень нужна.

3%

Не нужна.

3%

Не знаю.

0%

Я езжу на машине.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK