Ваш подвиг - в наших сердцах

11 Май 2011 806
Симферополь. Возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.
Симферополь. Возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Фото автора.

Красное знамя - копия того, что вознеслось в 1945-м над поверженным Берлином, троекратное «ура!», ружейные залпы салюта, цветы и слова благодарности победителям. В крымской столице отметить 66-ю годовщину Великой Победы вышло около 15 тысяч человек.

По традиции празднования начались с митинга в сквере Победы у танка «Т-34», который одним из первых принёс освобождение в Симферополь. Примечательно, что в соответствии с прошлогодним решением парламента автономии на здании Верховного Совета, равно как и на зданиях Совета министров АРК, горисполкома, райсоветов, в этот день вывесили Красное знамя. Вообще знамён Победы в крымской столице было немало, как и портретов Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. А вот ветеранов, увы, с каждым годом всё меньше приходит на парад. Но те, кто пришли - фронтовики, партизаны, подпольщики, труженики тыла и «дети войны», старались чеканить шаг в колоннах. Кто-то даже рискнул подняться с ветеранами уже афганской войны и нынешними военнослужащими на бронемашину, остальных везли в открытых военных авто. От сквера Победы до могилы Неизвестного солдата в парке имени Гагарина - через живой коридор, устроенный горожанами всех возрастов. Под мелодии фронтовых лет, исполняемые духовым оркестром и гармонистами в колоннах. Впереди, как в
45-м по Берлину, шагают мужчины в красноармейской форме, в руках - Знамя Победы.

Цветы к Вечному огню. Увы, их с каждым годом тоже почему-то меньше, может, погода на этот раз подвела. Панихида и минута молчания в память о павших.

- Наверное, в Сталинграде в этот момент кто-то кладёт цветы и к братской могиле, в которой похоронен мой отец Александр Самохвалов, - не сдерживает слёз дочь фронтовика, воевавшая в партизанском отряде, Анна Александровна. Она пришла с правнуком, тоже Александром, на груди у обоих Георгиевские ленточки.

Такая же чёрно-оранжевая лента обтягивает колодку медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» на парадном пиджаке Владимира Петренко, кавалера ордена Красного Знамени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». На фронт он ушёл добровольцем, хотя имел в оренбургском колхозе бронь. Дважды ранен, дошёл до Берлина.

- Сколько забрала война - не счесть, - рассказывает фронтовик. - Первая сирень им - павшими за Родину, известным и неизвестным героям, моим лучшим друзьям Роме Вайсману и Назиму Бекирову. Первый погиб за Ленинград, второй - под Берлином. Но там, в столице поверженного фашизма, я написал на Бранденбургских воротах их имена, они - победители.

- Ветераны-победители - великие и достойные люди, перед которыми всегда нужно склонять голову за их мужество, героизм, беззаветную любовью к Родине, - отметил глава правительства автономии Василий Джарты. - День Победы навсегда останется праздником со слезами на глазах. Нет ни одной семьи, которой не коснулось бы горе войны. Моя - не исключение: оба моих деда пропали без вести в 41-м. Мы не дадим переписать и оболгать историю Великой Отечественной войны, в которой сражались и погибали наши отцы, деды, прадеды. Это наша Победа, наша память, наше прошлое. Никто его не исказит и у нас не отнимет. Мы помним и чтим все подвиги наших отцов и дедов, проливавших кровь в тылу врага, на поле боя. И сделаем всё, чтобы ветераны жили достойно, ощущая нашу заботу.

По словам Владимира Константинова, спикера парламента автономии, «праздник Победы - точка опоры для всего народа».

- С майского победного дня прошло 66 лет, но память о событиях Великой Отечественной войны и о радостном празднике Победы жива в сердцах людей. Она передаётся из поколения в поколение. Мы не знаем имён всех, кто приближал победу, но благодарность за их патриотический, гражданский и человеческий подвиг безмерна, - отметил спикер.

Отблески Вечного огня на орденах и медалях тех, кто шёл к Победе долгих 1418 дней. Для них в этот день и любимые песни, и солдатская каша - гречка с тушёнкой, «фронтовые сто граммов», и благодарность за то, что выстояли в страшной войне. Выстояли и победили.