Спасибо вам, победители!

7 Май 2017 1072

За спасённую Родину, за такую долгожданную Победу, за то, что вот уже 72 года мы отсчитываем свою жизнь от фразы «после войны». С первых её мгновений, с боёв на погранзаставах 22 июня 1941-го, со слов «Вставай, страна огромная!», патриотизмом отозвавшихся в сердцах миллионов добровольцев всех национальностей Советского Союза, вы знали - «Победа будет за нами!». Вы верили в это и приближали, как могли.

Приближал паренёк, лишь недавно окончивший школу, поднимаясь с последней гранатой в руке навстречу фашистскому танку. Приближала девчушка, приговорённая фашистами к казни за помощь партизанам. Приближала мама, работая в тылу и молящая судьбу, чтобы хранила от пули и измены сына или дочку. Приближал отец, идя в бой, веря, что не известно его потомкам слово «предательство». На фронте ли, в тылу, в оккупации герои боевой и трудовой передовой, партизаны, подпольщики, вы, советские патриоты, знали иные слова: Отечество, долг, честь. Сражались до последнего, хоронили друзей и родных, рыдали над похоронками, но не отступали, не сдавались, сжав волю в кулак, стиснув зубы до боли, поднимались - «За Родину! За Сталина! За будущее! За Победу!». Вы выстояли в Бресте и в Старой Руссе, под Москвой, в Севастополе, подо Ржевом, в Ленинграде, под Харьковом, в Курске, Орле, Сталинграде. Вы победили в Будапеште, Кёнигсберге, Вене, Берлине. Вы подняли Красное знамя Победы над поверженным фашистским рейхстагом.
Спасибо вам, фронтовики, партизаны, подпольщики, не щадившие себя во имя Родины, не сломленные ни вражеским огнём, ни пленом, ни пытками. Вам, труженики тыла, не позволявшим себе уставать, выводившим на снарядах и танках - «За Родину!». Вам, детвора военных лет, выстоявшим и в оккупации, и в тылу, и на фронте. Вам, поколение победителей. Вечная память умершим от голода и ран, погибшим в оккупации и лагерях, оставшимся на полях сражений - всем, кого унесла война. Низкий поклон тем, кто не дождался с войны близких. Выжившим, непокорённым - здоровья и сил. Задержитесь подольше на этой земле, ветераны! С праздником Великой Победы!
А мы, наследники победителей, постараемся не забыть ваш подвиг. Давайте, крымчане, прикрепим у сердца Георгиевские (Гвардейские) ленты, придём с цветами к мемориалам. И встанем в колонны «Бессмертного полка».
В Симферополе сбор в колонну начнётся в 8.45 у пересечения улиц Севастопольской и Чехова, вход через рамки с улиц Чехова, Крылова и Козлова, начало шествия с 11 часов.
В 8.50 на улице Старозенитной - возложение цветов на воинском кладбище. С 10 часов на проспекте Кирова - военный парад. Концерт «Салют Победы» - на площади Ленина с 18 часов, фейерверк - в 22 часа.
В городе-герое Севастополе в 9.30 - возложение цветов к мемориалу героической обороны на площади Нахимова. С 10 часов - военный парад, шествие «Бессмертного полка» (сбор - с 9.30 у памятника комсомольцам на ул. Ленина), в 20 часов - праздничный концерт на площади Нахимова. Салют - в 22 часа.
В городе-герое Керчи военный парад - на улице Кирова в 10 часов, в 11 - шествие «Бессмертного полка» (сбор - с 8 часов у морвокзала и с 9 на ул. Карла Маркса). С 12 часов торжества на горе Митридат, с 16 часов концерты в сквере Мира, в 18.50 - всероссийская единая Минута молчания. Салют - в 22 часа.
В городе воинской славы Феодосии в 8 часов - возложение цветов у памятника-буя в море. В 8.30 на набережной акция «Кораблик Победы». Колонна «Бессмертного полка» начнёт движение в 9.30 от цветомузыкального фонтана. Концерты- на Привокзальной площади с 16 часов. Салют в 21 час.
В Евпатории шествие «Бессмертного полка» начнётся в 10.30 (сбор с 8.45 на перекрёстке проспекта Победы и проспекта Ленина). Фейерверк в 22 часа.
В Ялте формирование колонны «Бессмертного полка» начнётся на мосту у гостиницы «Ореанда» с 13.30, шествие -  в 14 часов.
В Судаке шествие «Бессмертного полка» начнётся с 9.30, сбор с 9 часов у Дома культуры
Объединимся в нашей памяти и благодарности, земляки!
С Днём Победы!

Наталья ПУПКОВА.