В Симферополе презентовали законопроект о госслужбе в новой редакции

6 Май 2011 604

Сегодня в Симферополе начальник Управления государственной службы Украины в Крыму и Севастополе Владимир Артеменко презентовал проект закона о государственной службе в новой редакции.

Как рассказал В. Артеменко в ходе пресс-конференции, этот документ — последний из тех, которые должны законодательно обеспечить проведение административной реформы. «Цель новой редакции закона заключается в том, чтобы сделать государственную службу профессиональной и более нейтральной», — отметил он.

Так, в соответствии с новой редакцией закона предполагается отмена кадрового резерва и аттестаций, вместо которых планируется ввести ежегодное оценивание чиновников. Кроме того, возраст пребывания на госслужбе ограничивается в пределах 65 лет для обоих полов, изменяется механизм поступления на госслужбу и структура управления. Теперь чиновникам запрещено совмещать должность с членством в политических партиях и «демонстрировать свои политические взгляды».

По словам В. Артеменко с 2013 года планируется повысить оклад чиновников — госслужащий самого низкого ранга будет получать не ниже двух минимальных зарплат.

е-Крым