Украинского правозащитника задержали в Беларуси в связи с террактом

5 Май 2011 570

Общественный деятель, один из организаторов "Украина без Кучмы" Владимир Чемерис задержан в Беларуси.

Об этом "Украинской правде" сказал сам Чемерис.

Чемерис объяснил, что приехал в Минск для участия в конференции по правам человека.

"Это была презентация доклада миссии ОБСЕ относительно событий в Беларуси в декабре прошлого года. За полчаса до презентации туда ворвалась милиция, задержала всех, кто находился внутри. В частности, представители милиции задержали меня, еще минимум 5 граждан России, правозащитников, и одного гражданина Беларуси , - рассказал он.

"Это была презентация доклада миссии ОБСЕ относительно событий в Беларуси в декабре прошлого года. За полчаса до презентации туда ворвалась милиция, задержала всех, кто находился внутри"

По его словам, милицией руководил человек в штатском, который сказал, что 11 апреля в Беларуси был теракт, поэтому необходимо проверять всех подозрительных лиц.

"Однако никакого обвинения никто мне не предъявил", - сказал Чемерис.

По его словам, он до сих пор находится в милиции и скорее всего не успеет на поезд в Киев.

"У меня взяли объяснения, в которых я описал весь сегодняшний день", - сказал правозащитник.

На вопрос, брали у него объяснения по поводу причастности к теракту, Чемерис ответил:

"Нет, это были объяснения по поводу презентации".

В то же время посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный в эфире 5 канала сказал, что посольство пытается проверить информацию о причинах задержания Чемериса.

"Пока мы не получили официальной информации об этом инциденте, однако по нашей информации, он был задержан во время общения то ли с коллегами, то ли с журналистами. Никакие материалы о причинах задержания или о конкретных обвинениях нам не предоставляли. Когда у нас появится какая-то информация, мы ее доведем до сведения МИД", - сказал Безсмертный.

Позже стало известно, что Безсмертный прибыл в Первомайский РУВД Минска, где находится Чемерис.

По данным 5 канала, задержание Чемериса может быть связано с последним конфликтом в украино-белорусских отношениях.

Как известно, президент Беларуси Александр Лукашенко не приехал на годовщину аварии на ЧАЭС, после чего отрицательно и пренебрежительно высказался в адрес руководства Украины.

Чемерис является известным правозащитником, руководителем Института "Республика ", членом Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Украинская правда