Эстафета достижений

2 Май 2011 1254
Лауреаты крымского конкурса «Успех года».
Лауреаты крымского конкурса «Успех года». Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Как сообщала наша газета, в Симферополе состоялась торжественная церемония награждения за личные и профессиональные достижения лучших крымчан и предприятий автономии по итогам 2010 года. Крымский премьер Василий Джарты отказался раскрыть секрет, кто именно является постановщиком грандиозного шоу «Успех года», организованного по инициативе Совета министров автономии. При этом он пообещал отчитаться перед журналистами о том, во сколько обошлось проведение акции и в частности назвать сумму гонорара за выступление на церемонии народной артистки Украины Таисии Повалий.

«Очень хочется в Советский Союз!»

Цель акции «Успех года» - поощрение физических и юридических лиц за вклад в развитие санаторно-курортного комплекса автономии, формирование агропромышленности, модернизацию промышленности и транспортной системы, развитие общественной и культурной жизни, иной деятельности, направленной на формирование позитивного имиджа Крымского полуострова на региональном, государственном и международном уровне.

Такого размаха при проведении официальных мероприятий Крым ещё не видел. На сцене Украинского академического музыкального театра развернулось феерическое действо. В сполохах лазерного шоу, под овации зрителей языком танца было представлено всё многообразие многонациональной, самобытной культуры Крыма. Таисия Повалий пела песни 80-х, которые «заводили» не только представителей старшего поколения, помнящих концерты Софии Ротару и Валентины Толкуновой времён СССР, но и молодёжь.
В числе зрителей были премьер-министр автономии Василий Джарты и глава парламента Владимир Константинов, члены президиума и депутаты, министры и главы городов и районов Крыма.

Награды победителям вручали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, ректор Таврического национального университета им. Вернадского Николай Багров, ректор Аграрного университета Михаил Мельников, другие представители научного, общественного и хозяйственного актива автономии.

Экспертному жюри пришлось изрядно попотеть, чтобы отобрать из 400 претендентов самых достойных. В итоге в 11 номинациях удалось отобрать по три претендента на звание победителей. А в номинации «Лучшее фермерское хозяйство» их оказалось четверо.

Хотя и мини, но легальный

Когда слышишь выражение «мини-отель», возникают ассоциации с подпольным курортным бизнесом, вспоминаются выступления на заседаниях Совмина и постоянных комиссий крымского парламента представителей налоговой службы и правоохранительных органов о том, как сложно бороться с нелегалами и сколько усилий необходимо приложить, чтобы заставить эти объекты работать легально. На «Успехе года» выяснилось, что не так страшен мини-отельный «чёрт», как его малюют. В номинации «Лучший мини-отель» среди трёх претендентов из Феодосии, Нижнегорского района и Старого Крыма победу одержал отель «Алые паруса» (Феодосия, директор Александр Головко). В номинации «Лучшая здравница» претендентами на звание лучшего были санатории Алушты, Симферопольского района и Керчи. В итоге экспертная комиссия решила, что лучшим является один из старейших санаториев Крыма «Золотой колос» (Алушта, председатель правления Сергей Щёголев).

Ловец солнца

Не обошли стороной и сельскохозяйственную сферу. В номинации «Лучшее фермерское хозяйство» лучшим было признано СП «Южное крымское овцеводство» (посёлок Нижнегорский, директор Виктор Павлив) за высокие достижения в области овцеводства.

Сфера энергетики для Крыма всегда была одной из болевых точек, поскольку вопрос обеспечения собственной электроэнергией неоднократно пытались решить разными путями. Попытка строительства атомной станции в Щёлкино обернулась массовыми протестными акциями крымчан, выброшенными на ветер бюджетными деньгами, вложенными в сооружение инфраструктуры станции, и сворачиванием строительства. Ветроэлектростанции в Крыму, несмотря на все заверения о том, что они являются перспективной линией в энергетике, пока дают лишь локальный эффект. Однако есть и альтернатива. В номинации «Лидер инноваций» победило ООО «Краймиа Солар 1» (Симферопольский район, генеральный директор Сергей Колобов). Уже сегодня мощности сооружённой предприятием электростанции на солнечных батареях хватает, чтобы обеспечить электроэнергией весь Симферопольский район.

Предупредить, спасти, помочь

Об экологических проблемах Крыма и в частности о необходимости сохранения уникального природного уголка полуострова в районе Большой Ялты - плато Ай-Петри - наша газета рассказывала неоднократно. «Успех года» не обошёл стороной крымских экологов. Победителями в номинации «Лучший эколог» стали авторы монографии «Экологический мониторинг» Олег Ильницкий и Александр Грамотенко (Ялта). В своей работе они рассказали об экологических проблемах города и возможных путях их решения.

В номинации «Лучшее медицинское учреждение» эксперты признали таковым крымское республиканское учреждение «Станция переливания крови» (Симферополь, главврач Игорь Чемоданов). Причём станция была названа не только как лучшая в Крыму, но и как одна из передовых на Украине.

А лучшим врачом был признан заведующий отделением инвазивной кардиологии крымского республиканского учреждения «Клиническая больница им. Семашко» Валерий Садовой за достижения в лечении заболеваний сердца.

Искусство «не горит»

«Достижением в искусстве» признана хореографическая школа-студия «Demirel» (Сакский район, руководитель Зарема Османова). «Лучшим учителем» стал преподаватель истории Павел Шевченко (Черноморский район). А «Педагогическое мастерство» оказалось на высоте в учебно-реабилитационном центре для детей с нарушением зрения (Симферополь, директор Алла Долгих).

В номинации «Забота и милосердие» компетентное жюри по достоинству оценило многолетний труд социального работника отделения социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания (посёлок Советский) Татьяны Еремянц.

Не остались обделёнными вниманием экспертов и юные крымчане. «Крымским дарованием» была признана солистка народного цирка «Парад надежд» Ялтинского центра культуры 11-летняя Татьяна Белова. Несмотря на столь юный возраст, Татьяна уже является обладательницей нескольких престижных международных наград.

Преемственность поколений

Неизгладимое впечатление на присутствующих в зале произвели слова человека, который в своё время немало сделал для развития сельскохозяйственной отрасли полуострова и работающих в ней людей. Герой Социалистического Труда, заслуженный агроном Украины, бывший председатель колхоза «Россия» Владимир Криворотов удостоился специальной награды «За личный вклад в становление Крыма». В своё время колхоз-миллионер «Россия» входил в десятку лучших хозяйств СССР. Криворотов напомнил о былых достижениях в социальной сфере: о работавших детских садах, школах, больницах.

- Двадцать лет безвременья и запустения закончились, - сказал он, - и теперь ветеранам есть кому передать «эстафетную палочку» достижений во всех сферах жизни полуострова.

Поздравляя победителей, глава правительства Василий Джарты сказал:

- Этот праздник - подведение итогов нашего совместного труда. Уверен, что акция войдёт в число самых важных, значительных для крымчан событий. Таким образом мы ещё раз подчеркнём вклад людей, которые много сделали для процветания Крыма. Со временем в конкурсе появятся новые номинации, в частности «Лучшее СМИ» и «Лучший журналист».

Джарты отметил, что главной задачей акции было найти и показать людей, которые являются гордостью Крыма, делают всё, чтобы он стал процветающим.

- Теперь мы знаем, что в Крыму есть множество людей, которые каждый на своём месте создают условия, чтобы полуостров двигался вперёд. Хочу, чтобы слово «успех» стало для крымчан частью жизни, чтобы люди здесь не выживали, а жили, чтобы вся страна гордилась нашим цветущим краем. Так и должно быть, потому что достичь общей цели мы сможем только вместе. Каждый должен почувствовать себя причастным к этому процессу, осознавать, что именно благодаря ему, его усилиям Крым становится лучше, - сказал Джарты.

На фото:

Церемония награждения.

Таисия Повалий поёт для крымчан.

Праздничный концерт.

Алексей ЕРМОЛИН.