Антипасха. Неделя о Фоме

2 Май 2011 761

Первый воскресный день после Святой Пасхи Православная церковь именует Антипасхой, что означает «вместо Пасхи».

В этот день вспоминается евангельское утверждение в вере в воскресшего Господа святого апостола Фомы - одного из двенадцати избранных учеников Спасителя.

После крестной смерти и погребения Господа нашего Иисуса Христа апостол Фома настолько уныл духом, что не поверил рассказам других учеников о Его славном Воскресении: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю».

На восьмой день после Своего Воскресения Сам Спаситель является апостолу Фоме, желая утвердить того в спасительной вере. И как бы вновь обретя эту драгоценную веру, апостол восклицает: «Господь мой и Бог мой!».

Согласно церковному преданию, Фома сделался одним из ревностнейших благовестителей Слова Божия, обойдя с проповедью почти всю землю и основав церкви христианские в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Свой славный апостольский путь он увенчал мученической кончиной в далёкой Индии за обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора.

Уверение святого апостола Фомы для нас должно быть спасительным уроком. «Блаженны не видевшие и уверовавшие», - глаголет Спаситель в назидание святым апостолам и всему человечеству. Да будет вера наша основана на краеугольном камне сердечной любви ко Господу, Который есть «путь и истина и жизнь», на чувстве нелицемерной благодарности за неизмеримо высокий крестный подвиг Христов, совершённый «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Воистину такая вера угодна и приятна Господу. Да утвердит Он её в каждом доме, в каждом сердце молитвами святого апостола Фомы и всех избранных Своих!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.