Абитуриенты выбрали тесты на русском

2 Май 2011 802
Юрий Ильин.
Юрий Ильин. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

В нынешнем году внешнее независимое оценивание (ВНО) в Крыму пройдут всего 8637 выпускников школ, в том числе прошлых лет.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин, в прошлом году тестирование прошли более 20 тысяч абитуриентов. По его словам, количество участников ВНО в этом году значительно уменьшилось по сравнению с прошлыми годами «в силу разных обстоятельств - и демографических, и организационных, которые были предприняты в свои годы в системе образования».

- Эти цифры наиболее отличают нынешний и прошлый годы, а по степени активности, по выбору языка, по другим параметрам тенденции не изменились, - отметил Ильин.

Он также проинформировал, что всего в автономии на сессии внешнего независимого оценивания знаний планируется работа 41 пункта тестирования.

- В качестве пунктов тестирования, как и в прошлом году, выбирались школы, высшие учебные заведения. Всего привлекли к проведению тестирования 41 учебное заведение, средних школ - 29, ПТУ - пять, семь вузов изъявили желание предоставить свои площади для проведения тестирования, - сказал директор центра. По его данным, пункты будут работать в Симферополе, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии и Ялте.

Ильин отметил «позитивную тенденцию, когда высшие учебные заведения идут навстречу в создании пунктов тестирования на их базе», и то, что организация пунктов регистрации и пункта тестирования на базе вуза «ректорами рассматривается как мощный профориентационный рычаг».

Говоря о языковых предпочтениях крымских абитуриентов, Ильин рассказал, что из общего количества участников тестирования только трое в качестве языка заданий выбрали крымскотатарский и двое - венгерский. Более 91% абитуриентов предпочли сдавать тестирование по истории Украины, математике, физике, химии, биологии и географии на русском языке. Глава центра оценивания напомнил, что в нынешнем году у выпускников впервые появилась возможность сдавать тестирование по русскому языку. Однако этот предмет, по его словам, выбрал только 851 абитуриент, в то время как тестирование по английскому языку - более 2,2 тысячи человек.

- В этом году в отличие от прошлых лет перечень вступительных экзаменов высшие учебные учреждения не сами определяли, а им для конкретных специальностей определило Министерство образования и науки Украины. И, видимо, спрос на специальности, где необходимо сдавать английский язык, больше, чем там, где предусмотрен экзамен по русскому языку, - пояснил присутствовавший на пресс-конференции заместитель руководителя Симферопольского центра оценивания Андрей Ночкин.

Он же сообщил, что в Симферопольском республиканском центре оценивания качества образования открылся отдел выдачи дубликатов сертификатов. Ночкин напомнил, что для поступления в высшее учебное заведение действительными являются сертификаты, полученные абитуриентами во все прошлые годы проведения внешнего независимого оценивания. При этом выпускник имеет возможность восстановить утерянные сертификаты. По словам замдиректора центра, эта услуга платная: получение копии в республиканском центре обойдётся абитуриенту в 1,2 гривны, а восстановление документа в Украинском центре оценивания качества образования - в 11 гривен.

При этом Ночкин подчеркнул, что это исключительно «затраты на восстановление», а не коммерческая услуга.

Кроме того, он порекомендовал выпускникам во избежание опозданий на ВНО, а также в связи с изменением маршрутов движения общественного транспорта в Симферополе заблаговременно посетить место, где расположен пункт тестирования.

- В начале этой недели хотели разместить расписание, но неожиданно для нас самих в Симферополе изменились маршруты. Поэтому сейчас перерабатываем информацию, и в этом у нас задержка, - отметил он.

Напомним, что тестирование будет проходить со 2 по 24 июня.