«Пути усталости всегда вели к тебе...»

28 Апрель 2011 978
Рудольф Штайнер.
Рудольф Штайнер.

В этом году духовно-философский мир отмечает 150-летие со дня рождения Рудольфа Штайнера.

В Германии создана большая стендовая выставка, электронные материалы к которой предоставил из своей коллекции и Коктебельский Дом-музей М. А. Волошина. При создании текста экспозиции использовано издание Дома-музея М. А. Волошина, труд старшего научного сотрудника Игоря Левичева «Антропософия Рудольфа Штайнера в творческой судьбе Максимилиана Волошина».

В эти дни в крымском музее можно посмотреть выставку, посвящённую знаменательному событию.

- Экспозиция создана на материалах фондовой коллекции, - поясняет заведующая музеем Наталия Мирошниченко. - Впервые на ней представлены все труды Штайнера на немецком и русском языках из личной библиотеки Максимилиана Волошина, а также программы Антропософского общества разных лет, фотографии доктора Штайнера, Волошина, Минцловой, Безант, Блаватской и других его последователей начала 1900-х годов. А также акварели Максимилиана Александровича, на которых запечатлены окрестности Дорнаха, эскиз к занавесу сцены мистерий Гетеанума. При подготовке выставки её автор Игорь Левичев установил уникальность машинописи лекции Штайнера 1910 года, напечатанной в Берлине непосредственно с доклада и предназначенной для членов общества. Скорее всего, это единственный сохранившийся экземпляр, представляющий большую ценность и интерес для специалистов.

Выдающийся немецкий философ-мистик, основатель оригинального философского учения - антропософии - Рудольф Штайнер был духовным учителем многих известных деятелей русской культуры начала ХХ века, в числе которых был и Максимилиан Волошин. Вспоминая впоследствии о роли Штайнера и влияния антропософии на своё мировоззрение, поэт заметил: «Штайнеру я обязан более чем кому-либо из людей познанием самого себя».

Людмила МИЛИНА.