На этой неделе подорожает проезд в пригородных и междугородних маршрутках Крыма

28 Апрель 2011 468

Совет министров Крыма одобрил повышение тарифов на 20,2% на перевозку пассажиров автобусами пригородного и междугороднего внутриреспубликанского сообщения.

Соответствующее постановление принято на заседании крымского правительства, передает сайт «Крым.Комментарии».
Как сообщила во время своего доклада вице-премьер-министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко, с 2008 года в автономии действует предельный тариф на перевозку пассажиров в размере 18 коп/км. За это время стоимость ГСМ выросла в цене на 59%, минимальная зарплата на 79%, а запчасти – на 54,9%, что и послужило поводом для пересмотра тарифа.
«Предлагается установить тариф 22 коп/км, повысив его на 22,2% или на 4 коп. Увеличение стоимости проезда по маршруту Симферополь-Ялта при действующем тарифе составляет 17,5 грн, теперь предлагается 23,84 грн», - объяснила Юрченко.
Вместе с этим, по ее информации, правительством Крыма рассматривается вопрос об установлении индивидуального тарифа на перевозку пассажиров. Для этого будет создана соответствующая рабочая группа по рассмотрению расчетных материалов по индивидуальным тарифам на услуги. Свои предложения по данному вопросу высказали 22 перевозчика. При этом полный пакет документов, необходимых для заключения об экономической обоснованности перерасчета тарифа, предоставило лишь одно предприятие.
Юрченко призвала перевозчиков активнее подключаться к процессу по установке индивидуального тарифа. При этом она заверила, что вопрос о повышении тарифа прошел общественное обсуждение и согласован со всеми заинтересованными сторонами.
«Новые тарифы вступят в силу уже на этой неделе», - сказала журналистам вице-премьер.