Четверть века после Чернобыля

Вчера крымчане отметили 25-летнюю годовщину Чернобыльской катастрофы

27 Апрель 2011 652
Вечная память!
Вечная память! Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

В Симферополе у памятника жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС в парке имени Гагарина состоялись республиканский траурный митинг-реквием и панихида по усопшим. В мероприятии приняли участие спикер крымского парламента Владимир Константинов, первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, члены организации «Союз Чернобыль», представители духовенства, жители города. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил молебен по усопшим.

В связи с годовщиной Чернобыльской катастрофы президент Украины Виктор Янукович отметил государственными наградами двух жителей Автономной Республики Крым. Как отмечается в соответствующем указе главы государства, орденом «За заслуги» III степени награждён ликвидатор последствий аварии Владимир Сутула, орденом княгини Ольги III степени - глава Судакского отделения общественной организации «Память Чернобыля» Наталья Ибрагимова-Неселевич.

В документе отмечается, что наград крымские чернобыльцы удостоились «за мужество и самоотверженность, проявленные во время ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, многолетнюю активную общественную деятельность, добросовестный труд и высокий профессионализм».

Языком цифр

По данным Министерства социальной политики АРК, в настоящее время в Крыму проживают 7995 человек, которые имеют статус пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, в том числе пострадавших при участии последствий ликвидации аварии - около 5 тысяч человек.